Павел Матюхин: строительные работы на площади и «Золотой миле» не должны мешать горожанам

В 2020 году начнутся масштабные работы в центре Благовещенска. Площадь им. Ленина ждет реконструкция, а территорию «Золотой мили» начнут благоустраивать. При этом власти уверены, что когда закончится строительство набережной, а ее планируют сдать в конце ноября этого года, территория «Золотой мили» станет более привлекательной для инвесторов. Об этом в программе «Простые вопросы» рассказал зампред правительства Павел Матюхин.

По планам правительства, почти в два раза должны быть увеличена парковая зона. При этом центральная площадь перестанет выполнять свою прежнюю функцию.

«Этим проектом у нас фактически появляется новая площадь для проведения городских праздников. И как раз крыша Трибун-холла будет местом для просмотра этих праздников, потому что напротив будет расположена сцена. А под трибунным пространством разместятся объекты сервиса, культурно-просветительский центр, музей российско-китайской дружбы, какие-то выставочные пространства», – объяснил Павел Матюхин.

На территории «Золотой мили» отведено место и под строительство православного храма. Деньги на него ищет Благовещенская епархия.

«Сейчас епархия проводит переговоры с крупными российскими компаниями, чтобы привлечь пожертвования на храм. Мы рассчитываем, конечно, одновременно закончится реализация одного проекта и другого (благоустройство «Золотой мили» и строительство храма, – Прим. ред.). Мы просчитываем и думаем уже сейчас, как сделать так, чтобы все строительные работы, которые будут вестись на этих площадках в период 2-3 лет, не создали никакого неудобства и дискомфорта гражданам, которые будут отдыхать».

В программе также обсудили вопросы недостроенной набережной реки Зея (от улицы Октябрьской до Судостроительного завода) и каковы планы властей на оставшийся участок набережной Амура в районе Верхне-Благовещенска. На это участок в региональном бюджете денег нет. Область надеется на помощь федерального центра.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/24/161994