Риелтор: амурские застройщики поднимут цены на квартиры

С 1 июля 2019 года вступили в силу новые правила долевого строительства. Теперь в схеме дольщик- застройщик появляется еще одно звено – банк. Свои средства дольщики должны перечислять в кредитно-финансовую организацию, а та, в свою очередь, финансировать строительство объекта. Есть предположение, что новшества непременно вызовут рост цен на рынке недвижимости.

«Я думаю, рост цен будет. Насколько сильно, пока сказать не могу. Факторов много. Но если вам в ближайшее время нужно покупать, то нужно покупать сейчас», – считает президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. Об этом он рассуждает в программе «Простые вопросы».

По данным Виталия Злочевского, на сегодня один из амурских застройщиков уже заключил договор так называемого проектного финансирования с одним из банков. «Между дольщиком и застройщиком появляется посредник – банк. Обманутые дольщики как класс должны исчезнуть. Для этого должно пройти несколько лет», – считает Виталий Злочевский. Но при этом, по его мнению, недвижимость поднимется в цене.

«Изначально речь шла о 5-6 % годовых за пользование такой возможностью, потом 10-12 % годовых. Эта цифра подкосила желание застройщиков разговаривать на эту тему. Стоимость объекта недвижимости возросла бы на четверть! Застройщики заняли выжидательную позицию», – рассказывает президент Гильдии риэлторов. Сейчас, по его словам, банки обещают, что ставка будет снижаться по мере реализации квартир на объекте и в среднем составит 2-3 % годовых.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/27/160574