В Благовещенске ищут помещение для «Маминого дома»

Благовещенка Эльвира Юркевич ищет помещение для реализации своего социального проекта «Мамин дом». Девушка выиграла грант на этот проект в размере 300 тысяч рублей, деньги поступят уже в августе. В это же время планируется начать обустраивать кризисный центр для молодых женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. Но для этого необходимо помещение.

«До этого мы писали просто заявки на помещение, в итоге нам предложили помещение в Волково. Это часть здания амбулатории, где раньше был стационар. В принципе помещение неплохое, но там требуется капитальный ремонт, сильно течет крыша. Выигранных денег не хватит на это, так как капремонт очень дорого стоит. Вообще многие писали, что 300 тысяч – это мало. Но на самом деле это не так, это точно под смету заложенная сумма именно на оборудование центра на 4 женщин и 4 детей. Будем искать дальше помещение, обратимся в администрацию города, возможно там нам помогут. Может быть это будет поменьше помещение, чем в Волково, но в лучшем состоянии», – сказала автор проекта Эльвира Юркевич.

Определиться с помещением необходимо у конце лета. В это время должны поступить на счет деньги гранта. О расходовании средств амурчанке нужно будет отчитаться, а реализовать проект необходимо к марту 2020 года.

«Ремонт будет делаться собственными силами. А что касается дальнейшего содержания, мы будем вставать в реестр поставщиков социально-полезных услуг, и уже с помощью государства будет содержаться наш центр, потому что это официально зарегистрированный приют. Ну, и плюс будет помощь неравнодушных граждан. Она уже есть. Люди откликаются и готовы помогать – нянчиться с детьми, приносить игрушки и вещи, делать массаж деткам и так далее», – добавила благовещенка.

Как сообщалось ранее, «Мамин дом» – это кризисный центр, где ждут беременных амурчанок, женщин с детьми, попавших в непростую, а порой безвыходную ситуацию. Под крышей центра сможет оказаться не каждая, но за время пребывания мамам обещают помочь оформить необходимые документы, обучат профессии, научат ухаживать за ребенком и любить себя.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/08/156553