Жителям Свободненского района бесплатно установят извещатели и выдадут огнетушители

Около 200 многодетных семей из Свободненского района обезопасят от пожаров. Им бесплатно установят пожарные извещатели и выдадут огнетушители – решение об этом принял районный Совет народных депутатов.

Оборудование установят по желанию. Для этого местные жители должны подать заявку в сельсовет. Оснащение жилья многодетных семей пожарными извещателями стало дополнительной мерой социальной поддержки. Устройство бесплатно установят в домах с печным отоплением, оно позволит хозяевам своевременно узнать о возгорании и обезопасить свою семью и жилье.

На меры пожарной безопасности было выделено 80 тысяч рублей из районного бюджета в рамках муниципальной программы «Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера, а также обеспечение безопасности населения района».

Жителей Бурейского района тоже решили обезопасить. Местные власти бесплатно выдают неблагополучным семьям огнетушители. В районе их проживает 48. Огнетушители получили шесть из них из поселков Новобурейский, сел Бурея, Безозерное и Малиновка. Так районные власти усиливают профилактические меры пожарной безопасности. Первичные средства тушения вручаются в ходе рейдов. В них участвуют представители комиссии по делам несовершеннолетних, районной больницы, а также инспектор государственного пожарного надзора.

Неблагополучным семьям, которым вручили огнетушители, проводят инструктаж с подробной инструкцией о правилах обслуживания и использования устройства, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/21/154354