Автолюбители Свободного жалуются, что вынуждены «плыть» (фото, видео)

В социальных сетях обсуждают проблему, которая возникла в Свободном. Из-за дождей частично ушла под воду автодорога, связывающая две части города. Проехать по ней теперь под силу не всему транспорту.

«Осенью обрушился путепровод, и сейчас есть объездная дорога под железнодорожными путями между Северным городком и Залинией. Раньше была обычная дорога, а потом ее благоустроили, относительно. Щебень, песок насыпали. Но, видать, не учли, что при дождях там все затопит. Сказывается близость реки», – рассказал ИА «Амур.инфо» амурчанин Михаил.

Также Михаил сообщил о проблеме в центре Свободного: дети вынуждены добираться до школы № 1, преодолевая большие лужи.

В пресс-службе администрации Свободного ИА «Амур.инфо» сообщили, что проблемой автодороги занимается МКП «Дорожник». К вечеру ее обещают решить.

Между тем пресс-служба правительства Амурской области сообщила, что объездную дорогу в Свободном заасфальтируют. Трассу, соединяющую две части города, начали укреплять.

Отмечается, что в ближайшее время свободненцы смогут добираться из одной части города в другую по заасфальтированному полотну. Всего приведут в порядок 4,3 километра дороги.

Предварительно дорожные рабочие устранили пучины в районе «верхней» объездной дороги в залинейную часть Свободного. Заменить грунт на объездной дороге рекомендовали специалисты Амурупрадора после обследования, в ходе которого обнаружились проблемные участки.

«Чтобы поскорее отремонтировать дорожное полотно, МКП "Дорожник", выполняющий работы, арендовал два большегрузных автомобиля, осуществлявших подвоз грунта для замены, и колесный экскаватор у стороннего подрядчика. Для планировки полотна "Дорожник" использовал два собственных грейдера. В процессе выемки грунта из-за большого объема работ решено увеличить количество арендуемых большегрузов до пяти, а также задействовать для регулярного обеспыливания поливальные машины. Для подвоза карьерного песка большегрузным самосвалам пришлось совершить свыше 50 рейсов в карьер поселка Дубовка», – информируют областные власти.

Работы по ремонту объездной дороги обещают завершить к концу июня. На это потратят 47,3 миллиона рублей из областного и городского бюджетов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/21/154353