В реке Зея углубят дно для перевозки грузов на Амурский ГПЗ

Реку Зея – 212 километров от устья до территории стройплощадки Амурского газоперерабатывающего завода – подготовят для перевозки грузов на строительство АГПЗ. На проблемных участках реки будут проводиться дноуглубительные работы.

Эти вопросы обсудили на выездном совещании под председательством руководителя администрации Амурского бассейна внутренних водных путей Александра Савина. Участники встречи приняли решение о начале выполнения дноуглубительных работ на лимитирующих участках реки Зея в установленные сроки.

Заместитель начальника администрации Благовещенского РВВП Алексей Долгополов доложил об открытии навигации на реке Зея и выполнении путевых работ на участке в условиях маловодности. На участке от нулевого до 212-го километров выставили штатные и дополнительные плавучие знаки, а также провели перестановку береговых и плавучих навигационных знаков на затруднительных участках – для обеспечения установленных габаритов судовых ходов.

Руководитель Амурского бассейнового водного управления Андрей Макаров довел информацию о работе Зейской ГЭС в период маловодности, возможности попусков воды для прохода баржебуксирных составов.

Были проведены продольные промеры судового хода и систематические промеры затруднительных участков обстановочными судами. «Ленгидропроект» выполнил гидрографические работы на участке 212-0 километры реки Зея по продольному промеру осей и кромок судового хода, выдал предварительные материалы для составления первичных планов и планирования дноуглубительных работ, сообщает «Тихоокеанская Россия».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/21/154335