Первые два этажа детского отделения Белогорской больницы отдадут под терапию

В Белогорской больнице закончила работу «антикризисная группа». Комиссия представила 67 предложений, направленных на выравнивание финансово-экономической ситуации и снижение летальности в учреждении. Одним из мероприятий станет перераспределение площадей, которые занимают отделения больницы.

В составе «антикризисной группы» были 25 сотрудников базовых учреждений здравоохранения Амурской области: врачей, экономистов, специалистов кадровой и финансовой служб. Эксперты проанализировали работу учреждения и дали свои рекомендации. Отмечается, что для стабилизации финансово-экономической ситуации необходимо провести работу по оптимизации числа работников больницы. Сократить расходы на содержание больницы предложено за счет «рационального использования имеющихся площадей».

«Администрации больницы рекомендовано разработать план мероприятий по устранению выявленных недостатков, согласовать его с минздравом области и приступить к реализации намеченных мероприятий», – сообщил председатель правления Амурской медицинской палаты Александр Платонов.

Ожидается, что план будет подготовлен к 1 июня. В частности, одним из мероприятий по улучшению ситуации в больнице станет перераспределение между отделениями имеющихся площадей. На сегодняшний день, детское отделение больницы расположено в трехэтажном здании площадью 2 531,8 квадратного метра. При этом за год отделение отработало 270 дней в году. 30 % госпитализированных детей в больнице проходили лечение в инфекционном отделении. В то же время условия в терапевтическом отделении оставляют желать лучшего.

«Нерациональное использование площадей, имеющихся ресурсов больницы, приводят к удорожанию содержания этих зданий. Мы посчитали, что по всем санитарным нормам, койки детского отделения можно разместить на одном этаже трехэтажного здания. А первый и второй этажи сможет занять терапевтическое отделение. Мы готовим ПСД на строительство нового терапевтического отделения. В данных условиях пациенты терапевтического отделения будут находиться в достойных условиях с соблюдением всех санитарных норм и это улучшит не только содержание пациентов, но и качество рабочих мест сотрудников.

Дети никак не пострадают, самое главное, они будут все здесь вместе, не разбросаны по этажам по 2 по 3 человека в палате, и будут под присмотром медицинского персонала со всеми необходимыми кабинетами», – отметил Михаил Горбунов, главный врач Белогорской больницы.

Между тем сами пациенты учреждения считают, что в терапевтическом отделении давно пора навести порядок. «Терапия – в плачевном состоянии. Единственное, радуют врачи наши, в таких условиях поднимают нас на ноги. Хотелось бы, чтобы и пациенты, и медработники были в более достойных условиях», – сказала одна из пациенток больницы Белогорска Надежда Борисенко.

Скриншоты с видео министерства здравоохранения Амурской области

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/20/154308