Священник-китаец из ЕАО, погостив в Благовещенске, остался здесь служить

В Благовещенском кафедральном соборе теперь служит необычный батюшка. Православный священник-китаец Чжан Линсэнь стал частью амурского духовенства. Он приезжал в областной центр Приамурья в рамках Международной православной выставки-ярмарки и в итоге решил остаться.

17 мая священник сослужил архиепископу Благовещенскому и Тындинскому Лукиану во время традиционного пятничного общегородского акафистного пения перед чудотворным Албазинским образом Божией Матери. Владыка поприветствовал священника и отметил, что теперь в Приамурье возможно появление общины православных китайцев.

«К нашей большой радости в Благовещенском кафедральном соборе прибавился новый клирик. Отцу Димитрию поручается окормление братьев-китайцев, большая миссионерская работа. Искренне надеюсь, что отец Димитрий соберет общину братьев-китайцев и что на русском берегу наши соседи найдут понимание: смогут молиться и исповедовать Православную веру», – сказал архиепископ Лукиан.

Иерей Димитрий Чжан Линсэнь родом из-под Пекина. Уже два года он служит священником Русской Православной Церкви, сначала — в Саратове, затем в Еврейской автономной области. После апрельского визита священнослужителя в Благовещенск в качестве специального гостя V Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», отец Димитрий решил служить в Благовещенске.

«Здесь, в силу географии, пребывает большое число китайцев. Появление батюшки, связанного с ними одной родиной, одним языком и одним образом мыслей облегчит им путь к Православной вере. В ближайшее время иерей Димитрий Чжан Линсэнь примет активное участие в работе миссионерского отдела Благовещенской Епархии. А позже оформится расписание служб в Благовещенском кафедральном соборе, которые будут идти на китайском языке», – сообщили в Благовещенской епархии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/20/154275