Апокалипсис и судный день: в Приамурье обсуждают пожелтевшее небо (фото, видео)

В первой половине дня 16 мая в Благовещенске и других населенных пунктах Амурской области небо вдруг резко стало желтым. В социальных сетях и мессенджерах стали появляться различные версии произошедшего – от песчаной бури до Апокалипсиса.

«Лермонтовка. Апокалипсис?», «Город утратил краски», «Судный день», «Где наше солнце?», «Что за катаклизм? В Благовещенске такого неба не бывает», «Жутко», «Как вам такая погодка?», «Желтое небо над Благовещенском», «Апокалипсис близко», – такими комментариями начали активно делиться амурчане, благовещенцы в том числе.

По словам автомобилистов, прошедший местами дождь больше напоминал грязную жидкость, из-за которой машины моментально покрылись пятнами грязи.

«Не знаю, что происходит с нашей погодой: ветер с юга, пыль несет. Видимо, опять какая-то песчаная буря в Монголии, я так понимаю. Иначе как еще объяснить желтизну неба? Солнце спряталось, и очень пасмурно на улице», – видео с таким комментарием выложила одна из жительниц Благовещенска.

Синоптики подтвердили догадки горожанки – причиной такого погодного явления действительно стали пыль и песок с юга.

«Циклон с юго-запада пересекает Амурскую область. Поскольку циклон зародился в пустынях северного Китая и Монголии, там он поднял тонны пыли и песка в воздух. А поскольку к нам подошел активный фронт – участок циклона, естественно, все это переносом пришло к нам, и сейчас в воздухе огромное количество пыли и песка. Вся эта земля и пыль, скопившаяся за зиму, все это поднимается в воздух, поскольку ничего его не задерживает. Сейчас мы ожидаем дождь, и я вас уверяю: он будет очень грязным. Это ежегодное явление», – прокомментировала заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

Видео: instagram.com/snezhinka552/

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/16/154127