В Благовещенске начнется берегоукрепление и реконструкция берега Зеи

В текущем году начнутся работы по берегоукреплению и реконструкции берега реки Зеи в областном центре Приамурья. Работы стартуют на участке от улицы Октябрьской до территории Судостроительного завода общей протяженностью 1,76 километра.

Проектная документация для этого уже готова, информирует правительство Амурской области. Ее разработал проектный институт ЗАО «Ленгипроречтранс» из Санкт-Петербурга. Берегоукрепление и реконструкция обойдется в 480 миллионов рублей.

В Благовещенск доставили гранит для строительства двух участков набережной реки Амур. 400 тонн материала привезли из Хэйхэ на баржах. Гранитные изделия: бордюры, блоки, карнизный камень предназначены для облицовки набережной.

В общей сложности в ходе работ по берегоукреплению и реконструкции набережной в Благовещенске частями должны доставить более 700 тонн гранитных изделий.

Работы по берегоукреплению и реконструкции на участках набережной № 8 от улицы Пионерской до Шимановского и № 9 от улицы Шимановского до улицы Театральной начались в сентябре 2018 года. Строители сделали устройство и откосы насыпи, наращивание колодцев ливневой канализации, устройство водопроводной сети на участке № 8, перекладку коллекторов ливневой канализации по улице Кузнечной и улице Шимановского. С 2018 года подрядная организация освоила более 119 миллионов рублей выделенных средств.

Общая протяженность реконструируемых участков составляет 1 220 метров, площадь – 22 гектара. В 2019 году собираются сделать наружное освещение, смонтировать чугунные опоры для него, установят металлические ограждения и монолитные железобетонные конструкции гидротехнических сооружений.

Гранитная часть набережной смонтирована на 30 %. Изделия из чугуна, доставленного с Каслинского завода, -­­ на 50 %. Вместе с остальными работами строители доделывают ливневые канализации на участках № 8 и № 9. Завершающими работами станут благоустройство и озеленение территории. Сдать готовый объект подрядчики должны в конце ноября 2019 года. Сообщается, что все работы идут в соответствии с графиком.

Проект берегоукрепления и благоустройства набережной предполагал большой объем работ: устройство подпорной стенки, монтаж коллектора ливневой канализации, облицовку гранитом, благоустройство, обустройство наружного освещения и сети связи, обустройство асфальтобетонного проезда, тротуаров из плитки. На это выделено более 652 миллионов рублей из федерального бюджета и 2 миллиона – из городского.

Окончательное решение по поводу выделения денег Приамурью на берегоукрепление и реконструкцию набережной из федерального бюджета было вынесено в июле 2019 года на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе.

Деньги Федерация выделила после того, как эту тему поднял перед президентом Владимиром Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым губернатор Василий Орлов, сообщают в правительстве. Глава региона отметил, что важность объекта заключается в первую очередь в защите от паводка.

Берегоукрепление и благоустройство набережной реки Амур началось в 2008 году. До 2014 годы строительство велось в рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». В этот период начались строительно-монтажные работы на 9 участках, полностью завершен ремонт на 4 участках. Работы по благоустройству на участке № 7 в 2017 году проходили в рамках проекта «Поддержка государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды». В 2018 году строительство набережной продолжилось в рамках программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

На благоустройстве и реконструкцию участков набережной № 8 и № 9 завершится первая очередь реконструкции. Вторая очередь предполагает реконструкцию набережной в районе речного порта и затона. Сроки строительства по этому участку еще не определены.

Фото: Амур.инфо

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/15/154062