С Восточного планируют запустить станцию «Луна-29» с луноходом

Разработка автоматической межпланетной станции «Луна-29», которой предстоит доставить на спутник Земли тяжелый луноход, будет вестись в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) по сверхтяжелой ракете. Для нее на Восточном планируют построить стартовый комплекс.

Указ о создании сверхтяжелой ракеты президент России Владимир Путин подписал в начале 2018 года. Стартовый комплекс для нее собираются строить на космодроме Восточный в Амурской области. Первый пуск планируется на 2028 год.

«Финансирование создания "Луны-29" будет осуществляться не в рамках федеральной космической программы, а в рамках федеральной целевой программы по ракете-носителю сверхтяжелого класса», – сказал источник в ракетно-космической отрасли РИА Новости.

Источник добавил, что станцию «Луна-29» с луноходом массой 1,3 тонны планируется запустить с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5В» с кислородно-водородным разгонным блоком КВТК.

Данную информацию в Роскосмосе комментировать не стали.

Россия работает над созданием лунной программы. По мнению главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, лунную базу с научной лабораторией нужно разместить на обратной стороне спутника Земли. Кроме того, в РФ собираются создать скафандр для высадки на Луну. Его разработку могут начать уже в 2019 году, пишет АиФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/10/153874