Амурчане отгадали, где в России накануне Дня Победы встретили военный поезд из прошлого (видео)

В Инстаграме в аккаунте Амур.инфо появилось видео прибытия на вокзал ретропоезда. «Воинский эшелон» состоит из паровоза и железнодорожных платформ с военной техникой. Создается впечатление, что поезд возвращается с войны.

У подписчиков аккаунта Амур.инфо спросили: «Что это за станция? Поможете? Пришлите фото или видео этого места. Давайте вместе найдем это место».

Амурчане выдвигали разные версии. Предполагали, что поезд из прошлого встречали в Тынде, в Магдагачи, на станции Бурея, во Владивостоке, в Шимановске, в Белогорске, в Хабаровске, на станции Завитая и в Моховой Пади.

Прозвучал и правильный ответ: «Сотни волгоградцев встречали сегодня на железнодорожном вокзале Волгограда необычный состав – ретропоезд "Воинский эшелон". Музей на колесах уже побывал на многих станциях Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей», – написал один из подписчиков аккаунта Амур.инфо.

Как сообщает газета «Гудок», ретропоезд «Воинский эшелон» с 18 апреля по 9 мая совершил праздничный тур по Приволжской железной дороге. Поезд посетил 25 станций Саратовского, Волгоградского и Астраханского регионов.

Амурчан очень впечатлило видео прибытия ретропоезда на вокзал. За 2 часа видео посмотрели больше 26 тысяч человек. Пользователи оставили больше 200 комментариев.

«От увиденного – слезы на глазах. Сразу представляешь то, что пришлось пережить нашим людям в военные годы… Всем мирного неба над головой», – написал подписчик Амур.инфо.

«Здорово, молодцы… прям слезы на глазах… вечная память и низкий поклон нашим защитникам», – пишет другой читатель.

«Вот это молодцы!!! Не то что прогнали состав с сирийской техникой, такой состав надо было бы прогнать, мы не видели войны, а слезы на глазах и мурашки по телу. Браво!!!», – высказался еще один амурчанин.

«Неважно, какая станция, можно поклониться людям, которые не только придумали, но и воплотили, спасибо за видео, очень трогательно», – отметил другой подписчик.

Многие написали, что хотели бы, чтобы и в Амурской области проходила такая акция. «Хотелось бы, чтобы и у нас такой поезд Победы ходил на 9 Мая», – отметил один из пользователей.

«Воинский эшелон» состоит из действующего паровоза Эр 797-41 и 5 железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны. Все желающие смогли увидеть танки Т-34-76 и Т-60, бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, легендарную БМ-13 "Катюша" и 152-миллиметровую гаубицу-пушку. Все образцы военной техники предоставлены музеем-заповедником «Сталинградская битва», сообщает газета «Гудок».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/09/153849