21 тысячу человек собрал «Бессмертный полк» в Благовещенске

Сегодня, в День Победы, в Благовещенске в седьмой раз прошла традиционная акция «Бессмертный полк». В этом году отдать долг памяти героям пожелали отдать около 21 тысячи человек. Они прошли по главной улице города с портретами близких, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. 

— Я благодарна своему дедушке — Сергею Прохорову за то, что подарил мне и многим другим мирное небо над головой. Сделал он это ценой собственной жизни. Во время войны дед служил в авиационном полку и умер задолго до того, как я появилась на свет — зимой 1945 года.  Совсем немного оставалось до конца…  И нет таких слов, которыми можно было бы описать, насколько ценнно то, что он и другие ветераны сделали для нашей страны, — сказала благовещенка Дарья Алексеева.

Стоит отметить, что с каждым годом к акции «Бессмертный полк» присоединяется все большее количество людей. Для сравнения, в 2017 году она собрала вместе 13 тысяч благовещенцев. В 2018 — 17,5 тысяч человек.

В этом году традиционно, шагая в колоннах с фотографиями воинов-освободителей, участники «полка» пели патриотические песни. И по пути дарили алые гвоздики ветеранам и пожилым горожанам, чьи детство и юность выпали на военные и послевоенные годы.

Порядок и безопасность во время массового мероприятия помогали поддерживать полицейские. Кроме того, к организации «Бессмертного полка», как сообщалось ранее, было привлечено более 600 волонтеров. Перед Днем Победы они прошли специальную подготовку.

Завершился «Бессмертный полк» в районе площади Победы возложением цветов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tyisyachu-chelovek-sobral-bessmertnyiy-polk-v-blagoveschenske//