Школьный музей в Приамурье признали одним из лучших в России

Историко-краеведческий (школьный) музей села Правовосточное Ивановского района Приамурья в конце 2018 года боролся за победу во всероссийском конкурсе. Среди более 2 тысяч школьных музеев из 61 региона России в топ лучших жюри отобрало только 21 музей, и в этом списке оказался музей Правовосточного.

На днях спикер амурского парламента Вячеслав Логинов вручил юным краеведам и их наставникам диплом, подтверждающий звание победителя всероссийского конкурса «Лучший школьный краеведческий музей – 2018». Также он вручил подарки.

«Когда я учился в школе, у нас тоже был краеведческий музей. И благодаря тем увлеченным людям, которые его создавали и развивали, мы детьми объехали с экскурсиями весь Дальний Восток. Конечно, знать историю своей малой Родины очень важно. Чувство гордости и чувство патриотизма воспитываются именно вот в таких школьных кабинетах и небольших музеях. Поэтому огромное вам спасибо за вашу работу», – цитирует обращение Логинова к коллективу школы сайт заксобрания Амурской области.

Школьный музей Правовосточного был создан в 2005 году учителем истории Светланой Ляшенко. Сегодня он насчитывает больше 20 экспозиций и свыше 2 тысяч экспонатов. Отмечается, что некоторым из них мог бы позавидовать даже областной музей. К примеру, памятный медальон, выпущенный в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года, один из местных жителей случайно нашел в собственном огороде. Погоны солдат Первой мировой войны также принесли в дар юным краеведам неравнодушные сельчане.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/08/153818