Как не потерять ребенка в толпе?

В Благовещенске на определенном месте будут дежурить специалисты, которые помогут найти мам и пап потерявшихся детишек

Завтра, 9 мая, в Благовещенске отпразднуют День Победы. В центре города пройдет много мероприятий, на которых будет большое скопление людей. Велика вероятность того, что дети могут потеряться в большой толпе.Полезный портал 2х2.su публикует памятку, которая расскажет, как не потерять ребенка на массовых мероприятиях.

Наденьте на ребенка яркую одежду, чтобы его легко было различить в толпе.

– Помните:

Каждый ребенок должен знать свои:

1. Ф.И.О.

2. Адрес места проживания.

3. Ф.И.О. родителей.

4. По возможности – номер телефона.

– ОБЯЗАТЕЛЬНО при ребенке должен быть номер мобильного телефона родителей (на листке бумаги в кармане, на нашивке на одежде, написан на браслете).

– ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ заранее, где можно встретиться в случае, если ребенок потерялся. При этом к предполагаемому месту встречи необходимо заранее подойти и показать ориентиры. Кстати, в Благовещенске во время таких мероприятий каждый год на площади им. Ленина дежурят специалисты.

– Действительно, во время массовых скоплений людей на площади им. Ленина недалеко от гостиницы «Юбилейная» стоит наш микроавтобус, в котором дежурят полицейские. Туда приводят детишек, которые потерялись – кого-то согреют, кого-то накормят, помогут найти их родителей, – рассказала руководитель пресс-службы амурского УМВД России Инна Карташова.

– Не лишним будет объяснить ребенку, как вести себя с незнакомым человеком на улице. Расскажите, что если взрослый человек предлагает что-то (конфету, мороженое, велосипед, новый телефон, «прокатить на красивом автомобиле») – ни в коем случае нельзя никуда идти с незнакомым человеком и что-то брать.

Если же ребенок потерялся, то, в первую очередь:

– Вам следует подавить приступ паники;

– Вспомнить все, о чем говорил ребенок в последнее время;

– Обзвонить его друзей и знакомых.

При обращении в органы внутренних дел необходимо:

– иметь при себе документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем;

– вспомнить приметы, в том числе особые, ребенка и его одежды (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, рисунок на футболке, куртке, рюкзаке, наличие и расположение шрамов, татуировок, родимых пятен и т.д.);

– следует при себе иметь фотографию несовершеннолетнего, которая может наиболее полно рассказать о внешности пропавшего.

Обратиться можно к любому сотруднику полиции, в ближайший отдел внутренних дел или по телефону: 02 (102 с мобильного телефона). Кроме того, каждый из родителей может бесплатно установить на смартфон своего ребенка «Мобильное приложение МВД России». С помощью данного приложения несовершеннолетний сможет экстренно обратиться за помощью к сотрудникам полиции. Быстрый вызов будет совершен на телефон отдела внутренних дел, ближайшего к местонахождению ребенка. В случае, если номер будет занят, вызов будет автоматически переадресован на телефон 102.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kak-ne-poteryat-rebenka-v-tolpe–154047.html