В Приамурье построили временный вольер для выпуска тигров

В Приамурье построили временный вольер для выпуска на территории области пары тигров из приморского центра реабилитации. Хищников должны привезти на следующей неделе, после 12 мая. Тигрята проведут в вольере адаптационный период.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», тигрят Павлика и Елену вместе с матерью изъяли из природы зимой 2018 года. Тигрицу сочли потенциально опасной и отправили в зоопарк. А дитенышей воспитали в приморском центре «Тигр». Уже в 2019 году принято решение выпустить их на территории Амурской области.

Вольер площадью 50 на 50 метров, необходимый для реабилитации хищников к новой местности, построен силами служащих управления и Дирекции по охране животного мира области совместно с приморскими специалистами.

Краснокнижных хищников привезут на специальном транспорте под присмотром ветеринара и других специалистов. Сейчас животным около 18 месяцев. Они вполне способны самостоятельно прокормиться и выжить в условиях дикой природы, без вмешательства человека.

Первое время тигрята проведут в вольере. На этот срок, для охраны и спокойствия редких животных, в районе будет организовано круглосуточное дежурство охотоведов.

«Точные сроки адаптации к новым условиям специалисты определят на месте. Переезд — это стресс для любого животного, поэтому тиграм понадобится время на то, чтобы успокоиться, сориентироваться на местности и начать самостоятельно охотиться. Кроме того, в центре реабилитации животные тоже жили в вольере, поэтому сразу выпускать их на открытое пространство — дополнительный стресс. Такая методика адаптации тигров уже использовалась в Еврейской автономии и хорошо себя показала», – рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

После того, как специалисты решат, что тигры достаточно освоились, с помощью механизма ворота в вольере будут открыты. А когда им выходить, хищники уже решат сами. Торопить их никто не станет, контакт с человеком будет сведен к минимуму. Предполагается, что за все время адаптации тигры не встретят людей ни разу, сообщает областное управление по охране животного мира.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/08/153800