Благовещенский аэропорт в Арбитражном суде попытается доказать, что не нарушал закон

22 мая 2019 года в предварительном судебном заседании Арбитражный суд Амурской области рассмотрит заявление аэропорта Благовещенска об оспаривании решения амурского УФАС. Этим решением действия аэропорта признаны несоответствующими действующему законодательству РФ и нарушающие закон «О защите конкуренции».

Как сообщалось ранее, УФАС посчитал незаконным установление платы со стороны аэропорта за предоставление возможности использования аэродрома Благовещенска в качестве запасного, а также за продление регламента работы аэропорта. Антимонопольный орган указал устранить нарушения до 1 апреля 2019 года путем внесения изменений в прейскурант аэропортовых сборов, тарифов и цен на наземное обслуживание воздушных судов на 2019 год.

А авиакомпания «Аврора», которая и пользовалась услугами аэродрома, тем временем попросила Арбитражный суд взыскать с аэропорта сумму неосновательного обогащения в размере 42 250 000 рублей.

Однако ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» не согласилось с оспариваемым решением. Как следует из заявления, аэропорт не видит в своих действиях нарушения требований части 1 статьи 10 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ « О защите конкуренции». Предприятие настаивает, что оно не злоупотребляет своим доминирующим положением, так как услуги по предоставлению аэродрома в качестве запасного, а также по продлению регламента работы аэропорта не навязываются эксплуатантам, а оказываются только по конкретным заявкам и в интересах эксплуатантов воздушных судов за пределами регламента работы аэропорта.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/08/153792