Что думает стилист об образах амурских чиновников. Про губернатора в первую очередь

Кому-то рекомендовали примерить галстук со звездами…

Сами того не зная, одеждой мы выражаем свои взгляды на мир и отношение к действительности. Однако мы можем позволить себе подобную неосознанность, а политики – нет. Каждый их выход в свет становится публичным заявлением, и полезный портал 2×2.su решил разобраться – что же доносит до нас внешний вид чиновников. За помощью в разборе стиля известных амурских персон мы обратились к Екатерине Костенко – не практикующему, но имиджмейкеру.

– Прежде чем комментировать, объясню, от чего я буду отталкиваться. Стиль – это не конь в вакууме. Он существует в социокультурном пространстве, и, собственно, является заявлением в этом пространстве на понятном участникам языке, – обратила наше внимание имиджмейкер. – Наше пространство особенное. Мы далеко не Европа, поэтому дословное использование европейских правил – неиссякаемый источник курьезов. Мы скорее внутри азиаты с европейским неокортексом. Поэтому когда тонкая европейская оболочка дает трещину и оттуда выглядывает практичный азиат или потомок казаков – это очень уместно и очень про нас.

Мужчины: строгие костюмы и четкие линии

Мужчины-политики сильно ограничены в выражении стиля – они носят костюмы, костюмы и костюмы. Однако даже в рамках дресс-кода профессионал может углядеть нотку самовыражения. Мы попросили Екатерину Костенко прокомментировать образы губернатора области Василия Орлова, мэра Свободного Владимира Константинова и мэра Циолковского Сергея Левицкого.

www.amurobl.ruwww.amurobl.ruwww.amurobl.ru

 

– Василий Орлов марку держит и европеец вполне себе – без излишеств, но с фишкой. Использование клетки на костюме снижает пафос и делает происходящее более человечным и близким. Клетка в костюме, если брать европейский и американский дресс-код, соответствует уровню топ-менеджера в бизнесе в сфере производства, услуг и торговли. Очень по-человечески, я бы сказала. Не далекий и неприступный памятник, а чиновник, заботящийся о жителях области, – вот что говорит нам европейская оболочка Василия Орлова. И органично выглядит с толстой подошвой и российскими дорогами. Что лично я очень приветствую. В смысле, заботу Орлова, а не многострадальные дороги.

www.amurobl.ruwww.amurobl.ruwww.amurobl.ruadmblag.ru

– Европейская оболочка к Владимиру Константинову не очень приросла. Европейский костюм – это модифицированный рыцарский доспех, одежда воина. Напомню, что и китайцы, и римляне считали европейцев варварами. Одни – за любовь к войнам, другие – за неумение вести их организованно. На Владимире Константинове это скорее не доспех, а уступка нормам и условностям. Мол, надо так надо. И опять же, как уместна, оказывается, клетка, на этот раз крупная. Генетически она наследует родовую культуру шотландцев, что куда ближе нам по нутру, чем англичане. Позже английские аристократы переняли ее для занятий спортом. И – вуаля. Ясно, почему и спортивный костюм, и клетка проявляют нам образ человека динамичного, понятного и без лишних заморочек. Образ мэра Свободного получается про работу и действия, а не про позирование и подчеркивание статуса. Мэр – не политик, а хозяин. И вдумчивый цепкий взгляд на фотографиях тоже соответствует вышесказанному.

www.amurobl.ruЮлия Гомансоцсети

– Сергей Левицкий являет нам образ человека динамичного и подтянутого. Без франтовства и всяких лишних реверансов к галстукам. Человек управляет космическим городком. Какие галстуки там могут быть? Пережитки прошлого. А вот силуэты очень важны. Они устремлены вертикально, предельно четкие и не вызывают сомнений и разночтений. И это круто. Эта уверенность подчеркивает неизбежность реализации космической программы. А раз уж меня развезло на непрошенные советы, я еще раз рискну репутацией и помечтаю. Как было бы классно видеть мэра Циолковского в галстуке с мелким стилизованным горошком, напоминающем о звездах. Иногда с узорами на основе растительных мотивов, заявляющими о бережном отношении к экологии. И иногда крапинками, символизирующими тире и многоточия, ведь космос – это очень непросто.

Женщины: страстные принты и украшения мудреца

Первые леди области в нарядах себя ограничивают не так сильно. Буйство ярких красок в костюмах и притягивающие взгляд украшения даже человеку несведущему дают общее впечатление об их стиле и предпочтениях в одежде. А что эти предпочтения говорят о самих женщинах в политике? Чтобы ответить на этот вопрос, мы предложили эксперту фотографии трех представительниц амурской политической арены – заместителя председателя правительства области Ольги Лысенко, начальника управления культуры города Благовещенска Виктории Хопатько и министра образования Приамурья Светланы Яковлевой.

www.amurobl.ruszn.amurobl.ru

– Ольга Лысенко меня восхитила. Я чувствую себя под надежной защитой. Это образ практика и интеллектуала. Она могла бы быть профессором университета, преподающим философию или математику. Она похожа на стратега, который не проиграет ни одной войны. Строгие лаконичные линии, лаконичные минималистичные украшения и прически – это одежды истинного мудреца. Меня, конечно, не уполномочили давать советы, но мое сердце рвется сказать – да и цветов на платках вам не надо. Берите фракталы, геометрию, четкие угловатые линии. Хотя и цветы хороши – ведь не романтичные девичьи цветочки, а графика. Но можно вообще не делать реверансы стереотипам про «дамам – цветы», а брать в платки все, что любит душа. Архитектуру, военные корабли, морские узлы, шахматы – такой ассоциативный ряд восторженно лезет мне в голову.

admblag.ruadmblag.ruсоцсети

– Виктория Хопатько вместо тяжелых хребтов коням ломает стереотипы о красивых блондинках. Ибо мы – потомки казаков и имеем темперамент, – считает Екатерина Костенко. – Строгие четкие формы костюмов, которые контрастируют с динамичными, яркими, не побоюсь даже сказать – порой страстными принтами говорят мне именно об этом. Если цвет, то внятный цвет – будь он пастельный или насыщенный. Там нет серых подтонов. Да, артистична, полна сил и умеет показать себя на сцене и под прицелом камер. И прекрасно знает, где рамки. Для чиновника в сфере культуры оба качества очень важны, поэтому демонстрировать их – хорошее решение.

obr.amurobl.ruwww.amurobl.ru

– Светлана Яковлева – главный учитель области. Именно это и считывается на фотографиях. Лаконично, точно, но доброжелательно и, что называется, открыто к коммуникации. Я бы могла понудить насчет цвета колгот и туфель, будь я недоучкой какой-нибудь школы европейских стилистов. Но мне ближе китайская поговорка в исполнении Мао Дзедуна – «неважно, какого цвета кошка, важно, как она ловит мышей». Наши дети нуждаются в учителе, который проявляет все вышеперечисленные качества! Так что, мои аплодисменты.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/chto-dumaet-stilist-ob-obrazah-amurskih-chinovniko-154036.html