Амурский казак, потерявший жилье во время наводнения, играет на баяне и поет на улице

В центре Благовещенска в районе автовокзала прохожим снова поет песни Владимир Плюхаев – казак, инвалид второй группы, офицер в отставке, проживающий в селе Красное Тамбовского района. Владимир Леонович потерял жилье во время наводнения в 2013 году. Он становился героем программы «Альфа-новости», а после – программы «Непотопляемые» из цикла «Городские истории» ТК «Альфа-канал».

На этот раз Владимир Плюхаев в Благовещенск приехал по делам. На баяне в центре города в течение нескольких дней он играл «для души» и «чтобы похулиганить».

«Деньги я не прошу, но люди дают, я просто для души играю, такая ситуация… Но деньги – надо. На лекарства нужны деньги, у моей жены – первая группа инвалидности, она слепая, а у меня – вторая, я дитенок войны, немножко повоевал. Еще деньги нужны на продукты питания. Килограмм помидоров стоит 200 – 300 рублей! Такие цены! Просто невозможно», – пояснил Владимир Леонович.

Амурчанин рассказал, что вместе с женой получает пенсии – 30 500 рублей. С продуктами ему помогают волонтеры. Они приносят крупы, сахар, консервы и растительное масло. Пенсионеры, как и прежде, живут в селе Красное Тамбовского района, в домике, в котором до наводнения у них находилась баня. Новое жилье Плюхаевы не построили и скотину больше не держат. Владимир Леонович рассказал, что хотел бы купить сельхозживотных по себестоимости, но пока не получается.

До наводнения семья Владимира Плюхаева держала семь коров, десятки кур, больше 50 свиней. Вся живность утонула.

В 2013 и в 2014 годах амурский казак становился героем программы «Альфа-новости» и программы «Непотопляемые» из цикла «Городские истории» ТК «Альфа-канал». Тогда сообщалось, что затопленный дом Плюхаевых не был оформлен как жилой, постройка считалась летней кухней, поэтому в Плюхаевых возникли проблемы с выплатами за дом. Кроме этого, в Благовещенске у пенсионеров есть однокомнатная квартира.

«Несмотря на то, что семья оформит все документы на утраченное помещение как на жилой дом, права на получение социальной выплаты на строительство, приобретение жилья супруги Плюхаевы иметь не будут. (…) Плюхаева Ольга Иосифовна и Плюхаев Владимир Леонович имеют в собственности благоустроенную квартиру в городе Благовещенск площадью 32,4 квадратных метра», – поясняли ранее в региональном министерстве соцзащиты.

«Квартира пустая, но я ее дочке берегу», – уточняет амурчанин. Жилье Владимир Плюхаев получил как «чернобылец».

В 2017 году Амур.инфо уже рассказывало о том, что амурский казак вышел петь на улицы Благовещенска, чтобы прокормить семью. Тогда Владимир Плюхаев приехал в областной центр из Красного, чтобы поучаствовать в судебном заседании.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/07/153763