Минтранс: Если мы не начнем строить новую ВПП в аэропорту Благовещенска – мы потеряем полтора года

Конкуренция в авиаперевозках поможет снизить цены на билеты в Амурской области. Уже сегодня улететь в Москву можно за 11 тысяч рублей. Однако, главный вопрос, влияющий на приход в Приамурье авиакомпаний – строительство новой ВПП – пока не решается. Министр транспорта областного правительства заявил, что, если его не начнут строить в этом году, будут потеряны полтора года.

Об этом с журналистами поговорили министр транспорта областного правительства Александр Зеленин и руководитель Благовещенского аэропорта Валерий Шлегель.

Начали с хороших новостей – для Амурской области (как и для остальных льготных субъектов) увеличил размер субсидий на авиаперевозки. Приамурью выделили 274 миллиона рублей.

«Этих средств области хватит, – считает Александр Зеленин. – Раньше в течение года мы перевозили не более 34 тысяч амурских льготников. Теперь планируем перевезти более 40 тысяч».

По его словам, льготные билеты в центральную Россию уже поступили в продажу. Теперь их можно покупать в течение всего года.

Летом в Благовещенском аэропорту ежедневно в московском направлении будут вылетать три–четыре самолета. Некоторые, правда, с пересадками.

Валерий Шлегель рассказал, что новые условия диктуют новый режим работы аэропорта. «Емкость судов уменьшилась, зато выросла частота рейсов, – пояснил Валерий Оттович. – Раньше мы могли обслужить один большой борт и заниматься текущими делами. Теперь же приходится обслуживать много меньших рейсов. А значит, нужно больше автотрапов, ленточных погрузчиков. К новому сезону мы закупили новое оборудование, наняли на лето дополнительных сотрудников».

По его словам, чем больше авиаперевозчиков на местном рынке, тем выше конкуренция и ниже цены. «Компании очень внимательно следят за ситуацией на рынке и, если увидят, что тарифы другого перевозчика более привлекательны, тоже начнут бороться за клиентов», – заявил Валерий Шлегель.

Александр Зеленин считает также. «Я буквально, полчаса назад связывался с агентством, – привел он пример. – И на завтра, на послезавтра можно купить авиабилет в Москву можно за 11 тысяч рублей. Конечно, с глубиной продаж стоимость увеличивается. Но, заведя сюда дополнительных перевозчиков, мы можем еще больше увеличить конкуренцию».

Главная проблема, которая препятствует приходу в Благовещенск новых авиакомпаний – это устаревшая взлетно-посадочная полоса. Строительство новой ВПП в Амурской области обсуждается уже давно. Губернатор Александр Козлов говорил, что оно может начаться в 2017 году. Уже в октябре 2018 года старт работ был объявлен в декабре 2018-го.

Однако ее до сих пор не строят. На пресс-конференции Александр Зеленин признал, что это очень болезненный вопрос. «На сегодняшний мы никуда не сдвинулись. В прошлом году мы начали активную работу, провели два конкурса. К сожалению, по квалификационным требованиям заявившиеся компании к конкурсу не были допущены, – рассказал министр. – Был объявлен запрос предложений, вчера он закончился, но ни кто не заявился. Как говорят потенциальные строители, проект на сегодняшний день нерентабелен».

Он добавил, что сейчас обсуждается несколько решений по этому вопросу. Какие, Александр Анатольевич, называть не стал, но добавил: «Если сейчас мы не начнем строительство, то потеряем полтора года. Это для нас очень критично».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/07/153730