В Воскресеновском заказнике за пожарами будут следить круглосуточно

В Серышевском районе на территории Воскресеновского заказника на реке Томь организовали круглосуточный противопожарный пост. В майские праздники в амурских заказниках усилено патрулирование территорий.

Воскресеновский заказник имеет площадь 16 800 гектаров. Он имеет особое значение для сохранения уникальной норской популяции косули, так как именно здесь проходит один из её миграционных путей. Также в заказнике имеется крупная популяция кабанов, имеются гнездовья дальневосточного аиста, орлана-белохвоста, скопы.

Наблюдение на противопожарном посту ведется службами трех окрестных заказников. Он дает хороший обзор территорий сразу трех особо охраняемых территорий. При возникновении возгораний специалисты готовы оперативно выехать на тушение. Кроме этого, дежурные контролируют соблюдение режима охраны заказников.

В майские праздники в амурских заказниках усилено патрулирование территорий. Наблюдение за пожарной обстановкой будет вестись круглосуточно.

«Всего в Приамурье созданы 23 патрульные группы, ведущие мониторинг и при необходимости выезжающие на тушение возгораний в заказниках. Привлечены 59 человек, оснащенных воздуходувками и ранцевыми огнетушителями, и 26 единиц техники», – уточнил замначальника по АХР Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Евгений Нестеренко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/30/153523