На дорогах Амурской области нанесли желтую разметку со стеклошариками

Два особо аварийных участка региональных дорог Амурской области обезопасили экспериментальной разметкой. Яркий цвет и специальные стеклошарики в составе краски делают разметку более заметной для визуального восприятия водителей в любое время суток.

«Применение дорожной разметки желтого цвета нами решено выполнить пока экспериментально и на двух участках региональных дорог: на участке с нулевого по 17 километр автомобильной дороги Благовещенск – Бибиково и на участке с 1 по 3 километр "Обход г. Свободный". На сегодняшний день эти участки имеют интенсивный трафик движения транспортных средств разных весовых категорий. По результатам топографического анализа ДТП за 2018 год на данном участке автомобильной дороги зарегистрировано два очага аварийности, основными причинами послужили нарушения водителями правил маневрирования и выезд на полосу встречного движения. Желтого цвета разметка осуществляется с целью ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и снижения аварийности на данной автомобильной дороге», – рассказал заместитель начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог ГКУ «Амурупрадор» Юрий Кладинов.

Нанесение горизонтальной дорожной разметки жёлтого цвета по оси проезжей части применяется для разделения направления потоков транспортных средств и запрещает остановку.

«Осевая желтая разметка, разделяя встречные потоки, направлена на повышение визуального восприятия водителей на дороге и соответственно влияет на безопасность движения на дороге в целом, особенно в зимний период из-за контраста со снежным покровом. Есть установленный расход, согласно ГОСТам – это 600 граммов на метр квадратный краски дорожной и также 300-350 граммов стеклошариков. Стеклошарики служат для отражения в ночное время, если бы не было стеклошариков, мы бы просто ее не увидели. В ночное время свет фар попадает в стеклошарики, происходит отражение – работает как линза», – сказал главный инженер подрядной организации по нанесению горизонтальной дорожный разметки Антон Бродников.

С 26 апреля на автомобильных дорогах регионального значения началось обновление дорожной разметки. В первую очередь работы ведутся на опорной сети региональных дорог Амурской области в направлении аэропорта, затем к городу Свободный и поселку городского типа Новобурейский, сообщает областное правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/29/153454