Соревнования лошадей-коротышей прошли в Благовещенске

В минувшие выходные в конноспортивном клубе «Аллюр» впервые прошли соревнования для детей на лошадях класса «Пони» по конкуру и манежной езде. Коней для конкурса выбирали по росту.

В мероприятии приняли участие дети 2005-2009 годов рождения, которые выезжали на четырех лошадках.

— В класс «пони» входят низкорослые лошади от 120 до 150 сантиметров в холке. Конечно, на «Аллюре» живут еще шетлендские пони, но они совсем маленькие, а у этих соревнований жесткий регламент по росту животных, — поясняет руководитель КСК «Аллюр» Ирина Шишова. — Поэтому мы измерили всех коней, а их у нас 48, и нашли четырех подходящих.

Соревнования делились на несколько подгрупп: два конкура (преодоление барьера), а также два вида манежной езды.

— Манежная езда маленьким спортсменам дается непросто. Нужно, чтобы лошадь прошла по определенной схеме, выполняя команды. А детям самим порой бывает сложно сначала запомнить эту схему, а позже выполнить все правильно, — комментирует Ирина Николаевна.

В итоге первые места в своих категориях получили Наталья Тарасова, Мария Санникова и Софья Лопатина. Эти девочки получили право представлять Амурскую область на всероссийских соревнованиях «Кубок Пони-форума», который проводит конноспортивный центр «Измайлово» в городе Москва 25 мая. Победители, выполнившие квалификацию в финале, смогут принять участие в турнире на Красной площади, который пройдет в рамках международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» с 23 августа по 1 сентября.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sorevnovaniya-loshadey-korotyishey-proshli-v-blagoveschenske//