На майские праздники в Благовещенске откроют артиллерийский полукапонир

В Благовещенске с 1 по 12 мая откроют для посетителей исторический комплекс «Артиллерийский полукапонир № 108». Курсанты военно-исторического общества Дальневосточного высшего общевойскового командного училища проведут экскурсии, расскажут об исторической значимости могущественного сооружения.

Полукапонир возведен в 1940 году на набережной реки Амур как часть укрепрайона прикрытия Государственной границы. Он сохранился практически в первозданном виде благодаря курсантам и офицерам ДВОКУ, которые 10 лет назад взяли на себя ответственность по сохранению и восстановлению полукапонира, сообщает Министерство обороны РФ.

За это время удалось привести в надлежащее состояние не только внешний вид, но и некоторые механизмы. Восстановили работу фильтровентиляционных установок железобетонного бункера. Обстановку полукапонира наполнили атрибутами времен Великой Отечественной войны. Курсанты и офицеры училища активно работают по совершенствованию объекта. Как сообщало ИА «Амур.инфо», в 2018 году на территории полукапонира открылся музей. Он находится в районе пересечения улицы имени Мухина и Краснофлотской, возле Городского парка.

Два года назад Министерство культуры Российской Федерации признало благовещенский полукапонир памятником культурного наследия регионального значения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/28/153391