В майские праздники амурчанам запретили жарить шашлыки на природе

В социальных сетях и на новостных интернет-каналах появилось сообщение о заявлении представителя МЧС о разрешении использования открытого огня на природе. Данная цитата была вырвана из контекста.

На самом деле говорилось о том, что жарить шашлыки при соблюдении определенных условий можно лишь на территории, где не установлен особый противопожарный режим. В Амурской области он действует с 1 апреля 2019 года. Поэтому согласно федеральному закону от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и постановлению правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» запрещается использование открытого пламени.

Таким образом в майские праздники жители Приамурья, которые будут использовать открытый огонь – жарить шашлыки, жечь костры, траву – попадут в разряд нарушителей.

В праздничные дни планируется увеличение рейдов патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп, которые будут выявлять нарушения правил противопожарной безопасности. Штраф для граждан составляет до 5 000 рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 000 рублей.

Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности рекомендует амурчанам воздержаться от посещения лесов, не жечь траву, мусор, костры, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/26/153290