Токинский национальный парк не могут создать из-за месторождения хризолитов

Экологи в свою очередь считают, что месторождение не стоит труда

Создание Токинского национального парка в Зейском районе оказалось под угрозой из-за небольшого месторождения хризолитов. Как сообщает амурское охотуправление, залежи камней нашли на территории будущего парка. Роснедра не согласовали проект, подготовленный специалистами Зейского заповедника. Федеральное ведомство требует вывести из состава будущего нацпарка участок земли в районе месторождения и построить к нему дорогу.
 
Как сообщил директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко, месторождение совсем небольшое. По оценкам геологов добыть там можно около четырех тонн хризолита. Стоимость его оценивается от 3 до 40 миллионов рублей, в зависимости от качества камней. Строительство дороги, ведущей к месторождению, окажется дороже. При этом, не вызывает сомнений ценность самой территории с точки зрения экологии и сохранения уникальных ландшафтов и редких видов животных и растений.
 
Амурская комиссия по сохранению биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий решила обратиться за помощью к губернатору области Василию Орлову.
 
Токинский заказник в Зейском районе был образован в 2010 году. Это единственное место в области, где еще сохранилась небольшая популяция снежного барана. На территории заказника находится обширное плато с потухшими вулканами и мелководными озерами. Заказник включает истоки и верхнее течение самой реки Зея. На рассматриваемой территории немало озер, большинство из них ледникового происхождения. Если ныне существующий Токинский заказник получит федеральный статус национального парка, это даст дополнительную возможность для сохранения уникальной территории, а для жителей района — до ста рабочих мест.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/tokinskiy-nacionalnyy-park-ne-mogut-sozdat-iz-za-m-153459.html