Воевавшие в Чечне амурчане получили сертификаты на новое жилье

Четверо амурчан получили сертификаты на приобретение или строительство жилья. Трое из них – жители Мазановского района, которые принимали участие в боевых действиях в Чечне.

Алексей Скоробогатов, Андрей Юрченко и Андрей Куловеров получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты в размере 817 524 рубля на улучшение жилищных условий. Такой же сертификат получил и ветеран боевых действий, житель Константиновки Евгений Бабенко.

Всего на приобретение квартир ветеранам боевых действий в Приамурье из областного бюджета выделено более 22 миллионов рублей.

В 2019 году министерство социальной защиты населения Амурской области обеспечит квартирами 27 человек. Это жители Благовещенска, Свободного, Тынды и Шимановского, Белогорского, Ивановского, Константиновского, Мазановского, Октябрьского и Серышевского районов.

Ветеранов боевых действий Приамурья обеспечивают жильем с 2005 года. Это те, кто успел встать на учет в качестве нуждающихся в квартирах до этого времени. Деньги на покупку «квадратов» выделялись из федерального бюджета. Те, кто встал на учет после 2005 года, получили поддержку из областного бюджета. С 2009 года региональные власти ввели дополнительную меру социальной поддержки в виде социальных выплат на жилье за счет областного бюджета. С 2009 по 2018 год их получили 206 ветеранов боевых действий. На это было потрачено более 129 миллионов рублей бюджетных денег.

Амурские ветераны боевых действий получают социальную поддержку не только в виде сертификатов на покупку жилья. Для этой категории населения предусмотрена выплата на оплату жилья, льготный проезд на общественном транспорте. От Пенсионного фонда ветеранам боевых действий положены ежемесячная денежная выплата, право на бесплатное лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/25/153275