В Благовещенске подростки выходят на непрочный лед водоемов (фото, видео)

Жители Благовещенска бьют тревогу – они замечают молодых людей, которые выходят на лед водоемов, подвергая себя опасности. Таких подростков видели в парке Дружбы и на набережной реки Амур.

О детях, которые вышли на лед водоема в парке Дружбы, ИА «Амур.инфо» сообщила горожанка Екатерина. 24 апреля около 19:00 ей удалось сфотографировать группу ребят, которые прыгали на льду. Подростков не останавливало то, что лед на водоеме явно непрочен. Екатерина говорит, что замечаний молодые люди не слушают. По ее наблюдениям, это школьники, учащиеся примерно 7-го класса.

Инстаграм-паблик kriminal.blg опубликовал видео, снятое на набережной реки Амур в Благовещенске. На кадрах – двое детей, которые прыгают по льдинам. «Очевидец сделал детям предупреждение и сопроводил их на берег. Взрослых поблизости никого не было. Родители, следите за своими детьми!» – пишет паблик.

Видео: instagram.com/kriminal.blg

Спасатели управления по делам ГОЧС Благовещенска напоминают горожанам, что выходить на лед в весенний период крайне опасно. Он становится слабым и пористым, покрывается талой водой, размягчается.

«Особое внимание родители должны уделять детям. Родители должны знать и помнить, что очень опасно отпускать одних детей на водоемы, так как весенний лед может проломиться в любой момент. Особенно ненадежен лед в местах с быстрым течением, на родниках и в местах, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий», – пишет пресс-служба администрации Благовещенска.

Ни в коем случае нельзя выезжать на поверхность рыхлого льда на автомобиле.

Отмечается, что лед довольно редко проламывается мгновенно. Обычно этому предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае нужно немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

Фото: ru.depositphotos.com

«Если лед все же проломился и вы оказались в воде, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи, а затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли», – советуют специалисты.

Помощь провалившемуся под лед должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

Спасенного из воды человека нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

«Если вы сами выбрались на лед, нужно откатиться от пролома и ползти в ту сторону, откуда пришли. На берегу снимите с себя всю одежду, отожмите, наденьте снова, пусть даже замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это для вас ни было. Если вы начали дрожать, это очень хороший признак – организм согревается», – отмечают специалисты.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/25/153234