В Приамурье обновят 13 Домов культуры обновят

В рамках федерального проекта «Местный Дом культуры» Амурская область потратит 18,9 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов на ремонт 13-ти учреждений культуры.

В эту программу войдёт Дом культуры в селе Черемхово Ивановского района. В администрации Черемховского сельсовета подписали соглашение о субсидировании ремонтных работ. На него потратят 1,4 миллиона рублей из областного, федерального и местного бюджетов. Софинансирование Черемховского сельсовета составит 147 тысяч рублей. Дом культуры в селе Черемхово построен в 1988 году. Его постоянно ремонтировали и обеспечивали материально-технической базой. В этот раз будет произведен текущий ремонт зрительного зала и фойе. Строители заменят потолок в зале, отремонтируют стены и электропроводку, частично заменят полы, двери и окна. Также в зал приобретут новые кресла.

В 2019 году отремонтируют Дома культуры в Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском и Шимановском районах, Грибского сельсовета и города Шимановска. Средства планируется потратить на текущий ремонт и обновление материально-технической базы.

Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Поэтому министерством культуры и национальной политики Амурской области третий год ведется работа над реализацией федерального проекта «Местный Дом Культуры». Он направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек.

За период 2017-2018 годов в проекте «местный Дом Культуры» приняли участие 38 Домов культуры, в девяти был сделан текущий ремонт, в 31 учреждении обновили материально-техническую базу. Например, в селе Талдан Сковородинского района обновили световое и звуковое оборудование, а также приобрели кресла в зрительный зал. В Доме культуры села Нововоскресеновка Шимановского района провели текущий ремонт с заменой кровли, а в Архаринском районе в Доме культуры села Отважное отремонтировали полы, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/23/153148