Как составить личный бюджет

Планирование собственного бюджета помогает избежать долгов, идти в ногу со своими денежными целями. Без какого-либо плана расходов каждый человек рискует получить ряд неприятных моментов. Не знать, куда делась последняя зарплата, или не располагать достаточным количеством денег для покрытия расходов.

Почему это так важно

Скорее всего, не каждый человек захочет заниматься бюджетом и вряд ли будет придерживаться бюджетного планирования, не зная причин для этого. Может быть, расходы были немного безрассудны? Или, возможно, есть план погашения долга? Трудно собрать деньги на покупку дома, автомобиля, оплату различных ссуд.
Какой бы ни была причина, если начнете с кристально ясной причины, по которой вы хотите пройти начальную работу, вы сосредоточитесь и выполните эту задачу.
Поэтому, прежде чем начать составлять бюджет, спросите себя, зачем именно это делать. Имейте в виду, что, чем глубже вы идете, тем эффективнее будут ваши причины. Например, свобода от долгов – это хороший повод для бюджета.
Когда вы ищете причину, не останавливайтесь на поверхностном слое. Копайте глубже. Подумайте обо всех слегка скрытых мотивах, которые привели к этой точке в жизни. Когда вы соедините эти чувства и желания с процессом составления бюджета, вы обнаружите, что гораздо легче придерживаться плана.

Обращайте внимание на важные приоритеты

Составление бюджета – это не только цифры и математика. Речь идет о вашей лучшей жизни путем улучшения отношений с деньгами. Стоит составить приоритеты по покупкам, а затем синхронизировать расходы в соответствии с вашими ценностями и целями. Улучшить свои отношения с деньгами трудно, не зная, куда они идут.

Фокусируйтесь на нескольких приоритетах. Самое главное при определении приоритетов – честность. Когда ваши приоритеты нечестны и не отражают ваши личные ценности, вы будете чувствовать конфликт при принятии важных решений, и может быть сложно выполнять свои задачи.
Самый простой способ начать составлять бюджет – это сначала понять, на что вы тратите деньги в настоящее время.
Чтобы точно выяснить, куда направляются ваши деньги, контролируйте ихй отток. Это полезно делать до и после создания бюджета. И вы также захотите отслеживать свои расходы после создания бюджета.

Это не так сложно, как кажется. Можно отслеживать свои расходы, проверяя последние банковские или кредитные операции. Есть также несколько специальных приложений для управления капиталом, которые показывают ваши ежедневные транзакции.
Преимущества отслеживания расходов в интернете заключается в том, что многие приложения и службы позволяют разбить их на категории. С помощью нескольких нажатий кнопки вы можете увидеть, сколько вы потратили на продукты или газ в течение этого месяца или в прошлом году.

Найдите оптимальный стиль составления бюджета

Существует множество подходов. Некоторые очень простые, другие более сложные. Ни один метод не является более правильным, чем любой другой. Просто найдите метод, который наилучшим образом соответствует вашей личности и целям.
Большинству людей не нравится составлять бюджет. Даже существует целый ряд негативных аннотаций. Например, люди чувствуют себя ограниченными, жизнь для них скучна без непредвиденных трат.
Вместо этого попробуйте думать об этом, как о плане расходов. И даже как об очень интересном занятии. Вот и весь бюджет на самом деле: план игры для того, чтобы тратить и экономить деньги. Это поможет убедиться, что ваши финансовые обязательства покрыты, поможет избежать долгов, управлять уже существующими долгами.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/22/153077