В центре Благовещенска около МФЦ планируют посадить деревья и сделать автопарковку (фото)

В субботу, 27 апреля, в Благовещенске на улице 50-летия Октября между Ленина и Зейской будет проходить озеленение газонов. Большую часть саженцев для этого помог купить местный предприниматель. Помимо деревьев, там же должна появиться живая изгородь из мелколистной сирени. В ближайшем будущем вдоль улицы 50-летия Октября собираются оборудовать расширенную парковку для автомобилей.

Куратор проекта, руководитель волонтерской группы «Я с тобой» Альбина Попова рассказала, что озеленение территории в центре города – это совместная инициатива бизнес- сообщества Благовещенска, волонтеров и городской администрации.

«В прошлом году мы просили администрацию: дайте нам что-нибудь озеленить. Нам подыскивали место. В результате в сентябре и октябре было целых две акции "Аллея мечты". Мы посадили рябины, сакуры, спиреи и барбарисы. В общей сложности высадили около 500 деревьев. И они уже такие хорошие, крупные трехлеточки. Людям понравилось и администрации. Нас спросили, готовы ли мы еще сажать. Мы ответили: да. И нам было предложение зимой – озеленить газоны возле МФЦ. Конечно, мы согласились. Этот объект – МФЦ, – на мой взгляд, находится в таком людном месте, лобном. Это центр города, и хотелось бы сделать этот проект очень красивым», – рассказала Альбина Попова.

На пустующих ныне газонах собираются посадить бархат амурский, рябину амурскую, березу мелколистную, сирень амурскую и сирень мелколистную, клен Гиннала, калину Саржента, форзицию, дерен белый, сливу терхлопастную, бересклет Маака, ильм, барбарис – им заменили планировавшийся до этого курильский чай.

Темно-зеленые полосы на плане – это как раз и есть будущая живая изгородь.

«В проекте заявлено несколько сотен деревьев – 700 или 800. Но на самом деле отдельно стоящих деревьев будет около сотни. Дело в том, что закладывается живая изгородь из мелколистной сирени. Чтобы вырастить живой забор, сажать нужно с интервалами, которые составляют примерно две человеческие стопы. Живая изгородь высаживается таким образом, чтобы потом, когда вырастут, они сомкнулись и создали ощущение живого забора. И там, получается, несколько сотен только мелколистной сирени будет для живой изгороди», – объяснила куратор проекта.

Основным меценатом мероприятия выступил руководитель крупной торговой сети. А боевой клуб оплатил покупку и доставку в областной центр пяти двухметровых 10-летних елей, которые в Благовещенск должны доставить из Сибири. За них спонсоры заплатили 50 тысяч рублей. Вырасти ели должны 25-метровыми.

Ели будут посажены на значительном расстоянии от зданий, поэтому история с деревьями возле ЦЭВа, где корни деревьев проросли под фундамент и их пришлось спилить, не повторится. Об этом рассказал заместитель начальника управления ЖКХ Сергей Ваяй.

По словам Сергея Александровича, посадка деревьев состоится в субботу, 27 апреля, в 11 часов утра. Приглашаются все желающие. Всем необходимым инвентарем, кроме перчаток, администрация обещает пришедших обеспечить. Однако Альбина Попова предлагает на всякий случай по возможности приносить и свой инвентарь.

Также есть информация, что вдоль улицы 50-летия Октября, как раз рядом с МФЦ, будет оборудована парковка. Многие автомобилисты жалуются, что в этом месте очень сложно припарковать автомобиль из-за отсутствия специализированного места. Поэтому многие ставят машины прямо на проезжей части, мешая остальным участникам дорожного движения.

Сергей Ваяй подтвердил, что в ближайшие год-два, в этом месте действительно собираются сделать реконструкцию с оборудованием парковочных мест.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/22/153081