Станислав Мелюков: превратить Белогорск в помойку я не позволю

Мэр Белогорска Станислав Мелюков сообщил, что местный региональный оператор не справляется с мусорной реформой. По словам главы, город утопает в мусоре. В администрации могут начать процедуру отзыва оператора. В компании «ТрансЭкоСервис» объяснили, почему возникли проблемы.

Глава Белогорска Станислав Мелюков раскритиковал работу местного регионального оператора.

«Спустя почти три недели можно сделать вывод – "ТрансЭкоСервис" к организации своего бизнеса не готов. Не справляется… В своем сообщении от 29 марта я перечислял многое, что было сделано городом для того, чтобы региональный оператор начал свою работу с 1 апреля. От него требовалось лишь организовать работу мусоровозов. Но теперь понятно, что кроме желания заработать деньги, у оператора нет желания сделать так, чтобы Белогорск не утопал в мусоре. Да, у оператора есть какие-то объяснения разведенного им бардака (я считаю их невразумительными), и жители их тоже не принимают», – написал в своем аккаунте Инстаграма Станислав Мелюков.

Мэр Белогорска отметил, что предлагал оператору провести конкурс и передать организацию вывоза мусора тем, кто этим занимался ранее.

«В связи со сложившейся в городе ситуации, еще раз обращаюсь к владельцам "ТрансЭкоСервис": передайте организацию вывоза мусора в Белогорске тем, кто это умеет делать – управляющим компаниям "ЖСК", "Концепт" и "Перспектива". Именно они занимались вывозом мусора до 1 апреля и проблем не было, а сейчас город близок к мусорному коллапсу», – заявил Мелюков.

Белогорцев просят сообщать о случаях нарушений, связанных с вывозом мусора на специально созданный аккаунт Инстаграма @musorstop. Станислав Мелюков пояснил, что если ситуация не исправится, город инициирует процедуру отзыва регионального оператора. «Превратить Белогорск в помойку я не позволю!», – так закончил свое сообщение мэр города

В компании «ТрансЭкоСервис» прокомментировали ситуацию. По словам генерального директора Виталия Ефремова, мусора у контейнерных площадок многоквартирных домов скапливается больше из-за предпринимателей, которые уклоняются от заключения договоров на обслуживание, жителей частного сектора и проведения субботников.

«Сейчас проходят субботники, мусор мешками прям несут к контейнерным площадкам и туда заваливают. Каждый день по всем площадкам проезжает машина и выгребает, ходят следом самосвалы.

Потом есть моменты по частному сектору. Мы заключили с мэром соглашение, что не будем частному сектору выставлять квитанции, работать в рамках реформы, потому что город не оборудовал там контейнерные площадки. С 1 апреля по сегодняшний день у нас с частного сектора всего 25 заявок. А частный сектор у нас занимает процентов 50 города. Чтобы житель частного сектора не оплачивал нашу услугу, они машинами вывозят на площадки многоквартирных домов.

Получается какая ситуация, у нас мусоровоз подъехал выгреб все, буквально через 2-3 часа люди звонят, спрашивают, когда мы у них уберем. Говорят, что площадка опять полная вся», – рассказал Виталий Ефремов.

Кроме этого, региональный оператор отмечает, что контейнеров в Белогорске стало меньше, в том числе и поэтому оставшиеся переполняются быстрее.

«До того, как мы начали работать было одно количество контейнеров на площадках, как мы начали работать число контейнеров уменьшилось. Хотя администрация и ЖКХ утверждает, что никто контейнеры не забирал. Но люди нам звонят и спрашивают: "Куда поубирали контейнеры, почему поубирали контейнеры?" Контейнеры – это не наша вотчина. До 1 апреля в процессе подготовительных работ, управляющие компании даже нам писали письма, просили выкупить контейнеры, которые стоят на площадках. Но мы не занимаемся установкой контейнеров, за это отвечает город , мы написали, что мы выкупать не будем, потому что город должен обеспечить контейнерные площадки контейнерами. Видимо, контейнеры частично поувозили. Хотя я Мелюкову говорил, что контейнеры исчезли, он сказал, что была команда – никакие контейнеры не увозить», – пояснил гендиректор.

Мусор в Белогорске вывозят 10 мусоровозов и 2-3 самосвала. В ближайшее время к этому транспорту планируется добавить еще 2 самосвала. До 22 апреля город должен стать чище, пообещали в компании. При этом в администрации Белогорска 25 апреля решили обсудить вопрос об организации вывоза мусора на заседании городского Совета.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/19/152983