Стало известна зарплата российских священнослужителей

Регионы предоставили данные о заработных платах служителей Русской православной церкви. Согласно полученной информации, они зарабатывают больше, чем госслужащие. На некоторых постах суммы могут достигать миллиона рублей в месяц.

Как пишет ФедералПресс, ссылаясь на информацию портала Businessman.ru, заработок настоятелей храмов в Москве не у всех одинаков: он может колебаться от 100 тысяч до миллиона рублей. Рядовой столичный священник может рассчитывать на зарплату от 60 до 80 тысяч рублей.

В других регионах священники получают меньше. Их заработная плата колеблется от 20 до 200 тысяч. Если священник начинающий, то его месячный доход будет около 35 тысяч.

Формально священнослужитель не может быть наемным работником, это регламентировано специальным законом «О свободе совести». Но РПЦ вносит все необходимые платежи, в том числе медицинские, страховые и пенсионные взносы.

Согласно открытым данным, в среднем, в России открывается три храма в день.

Информацию издания Businessman о миллионных заработках служителей церкви опроверг клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий. Как пишет «Федеральное агентство новостей», клирик рассказал, что его заработок составляет 8 тысяч рублей в месяц. При этом 5,5 тысячи составляет пенсия, а 2,5 тысячи – доход от преподавательской деятельности. По мнению Макария, те, кто считает деньги священнослужителей, питают зависть. Чтобы зарабатывать больше денег, нужно больше трудиться, добавил он.

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков также прокомментировал публикацию Businessman. По его словам, доходы священников не превышают средние зарплаты по стране. При этом в маленьких городах доход служителей церкви совсем небольшой, но они при этом тратят деньги на строительство храмов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/15/152765