В Приамурье ожидаются резкие перепады температур и усиление ветра

Амурские синоптики прогнозируют резкие изменения погодных условий в Приамурье. Неблагоприятную погоду ждут в период с 12 по 17 апреля, когда через территорию региона пройдет серия циклонов.

Они принесут перепады температур на 10-12 градусов, усиление ветра, а также осадки разной интенсивности – преимущественно в северных районах Приамурья.

12 апреля ожидается повышение температур в южных районах до 13-18 градусов тепла, 16 апреля – до 15-22 градусов тепла. Ветер усилится до 13-18 метров в секунду, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

При таких погодных условиях возможно ухудшение лесопожарной обстановки. При сухой ветреной погоде любой, даже незначительный, источник открытого огня может привести к возникновению природного пожара и пала.

Ведомство предупреждает: чтобы избежать пожаров и палов, не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся опасность; при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте; проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

В случае возникновения нештатных ситуаций следует звонить по телефонам: 101 – для набора со всех операторов мобильной связи; 01 – со стационарных телефонов; 112 – единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/11/152624