Амурский биолог рассказала, какую трагедию предотвратили в Приморье, изъяв ртуть

Кандидат биологических наук, доцент ДальГАУ Анна Козлова прокомментировала резонансное происшествие в Приморье. Там нашли баллон с ртутью, вес которого составлял 15 килограммов. Местный житель пытался продать металл за 15-18 миллионов рублей.

Правоохранители установили, что житель Приморья обнаружил баллон с ртутью среди металлического лома и отнес домой. Затем он безвозмездно передал металл приятелю, якобы для дальнейшего использования в золотодобыче. Однако злоумышленник занялся поиском покупателей.

«Ртуть способна смачивать золото и выделять ее из песка и руды, в нашей стране эта технология была запрещена еще в 1988 году. Но в других отраслях производства ртуть сегодня используется. Возможность использования ртути золотодобытчиками и сегодня существует, у нас же есть старатели. Возможно, они и нашли бы покупателей», – рассказала Анна Козлова.

Продажу опасного металла правоохранители предотвратили. Следователи управления МВД России по Приморскому краю возбудили уголовное дело по статье «Незаконный оборот ядовитых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

«Опасен контакт с ртутью, но самое главное, опасны пары ртути для организма человека. Но еще более опасны – органические соединения ртути, которые образуются, когда ртуть попадает в окружающую среду. Она попадает в живые организмы и там в результате метаболических процессов превращается в метилртуть. В такой форме ртуть еще в большей степени опасна. Мир знает пример страшной трагедии в Японии в городе Минамата, и болезнь (болезнь Минаматы – Прим.ред.) была названа по названию населенного пункта. Это случилось в 1956 году. На достаточно большом удалении от этого города были сбросы промышленных отходов, в которых содержалась ртуть, она попадала в организм рыбы, в пищевую цепь, она накапливалась. Причем накопление было в очень больших количествах. И в 1956 году разразилась страшная трагедия, ведь население питалось этой рыбой. Страшно, что ртуть поражает центральную нервную систему. Из организма метилртуть выводится достаточно долго, 65 дней, по-моему, скорость полувыведения. Она со временем может накапливаться и в жировой ткани, и в костной ткани и вызывает целый ряд повреждений в организме. 15 килограммов ртути могли попасть в водоем, могли попасть в организм животных, накопиться в пищевой цепи и, несомненно, оказать негативное воздействие на человека», – рассказала Амур.инфо доцент ДальГАУ Анна Козлова.

Фигурантам уголовного дела могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщали в УМВД по Приморскому краю.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/11/152619