Глава МЧС посетит район схода оползня на реке Бурея

Глава МЧС Евгений Зиничев прибыл 5 апреля в Хабаровский край. В рамках визита он посетит место схода оползня на Бурее. Также запланировано координационное совещание, где обсудят пожароопасный сезон и прохождение паводка на Дальнем Востоке.

Межведомственная группа под руководством министра посетит Верхнебуреинский район, и оценит обстановку на месте схода грунта в русло реки Бурея, сообщает ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В районе Бурейской аномалии организовано дежурство аэромобильной группировки спасателей. Специалисты наблюдают за паводковой обстановкой. При необходимости они проведут работы по безаварийному пропуску паводковых вод. Место схода грунта на Бурее в МЧС назвали «проблемным» участком при прохождении паводка.

«В случае образования затора льда, возможно повышение уровня воды и подтопление пониженных участков в селе Чекунда. В настоящее время до достижения неблагоприятных отметок ещё порядка 10 метров», – говорится в сообщении МЧС.

Кроме этого, в Хабаровском крае пройдет координационное совещание, в котором поучаствуют представители Амурской области. Планируется обсудить прогнозы по прохождению паводка и пожароопасного периода.

В МЧС рассказали, что в этом году запасы снега по территории Дальнего Востока меньше прошлогодних значений. Вскрытие основных рек Приамурья, по прогнозам гидрологов, ожидается с конца первой декады апреля по первую декаду мая. Сообщается, что в Амурской области образование затора льда наиболее вероятно на Верхнем Амуре на участке с. Покровка – с. Джалинда, что может привести к подтоплению поймы в Сковородинском, Магдагачинском районах без угрозы хозяйственным объектам.

Этой весной специалисты проведут взрывные работы в районе сел Ушаково и Нововоскресеновка Шимановского района, села Черняево Магдагачинского района и села Албазино Сковородинского района. Первые подрывные работы прошли уже в первых числах апреля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/05/152314