Амурчане смогут жаловаться на нарушителей ПДД, а заработанные баллы тратить на кино

В Амурской области каждый пятый виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Более 90 % аварий происходят по вине водителей, нарушающих ПДД. На долю таких происшествий приходится 85 % погибших и более 93 % травмированных амурчан. Ситуацию на дорогах обсудили в правительстве Амурской области.

«Стратегическая задача по указу президента РФ – снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. Мы должны принять ряд мер, которые позволят достичь таких показателей», – сказал Василий Орлов.

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Амурской области Юрий Кобзарев, пояснил, что аварийность во многом определяется дисциплиной водителя. Более 90 % ДТП происходит по вине водителей, нарушающих правила дорожного движения. В 2018 году в Приамурье в каждом пятом случае виновник происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения.

Основное количество наездов на пешеходов, в результате которых есть погибшие, зарегистрировано в тёмное время суток. Третья часть наездов приходится на нерегулируемые переходы. Для повышения дисциплины водителей, в регионе планируется продолжить установку приборов видеофиксации.

«Рассмотрите ещё вариант осуществления общественного контроля. Надо изучить опыт других регионов и внедрять его у нас. Как пример, человек отправляет фото неправильно припаркованной машины. И в том случае, если приходит штраф водителю, то этому активному гражданину приходят баллы. Он их может потратить, например, при покупке билета в кино. Это хорошо работает в других регионах и даёт эффект. И не только в том, что оштрафовали водителя, который припарковался в неположенном месте. Эффект в том, что человек, который чувствует себя причастным, сам начинает соблюдать правила дорожного движения. Разработайте такие предложения», – поручил губернатор.

На мероприятии напомнили, что Амурская область участвует в проекте «Безопасные и качественные дороги». В течение 6 лет регион будет получать по 405 миллионов рублей ежегодно. Деньги пойдут ремонт дорог, тротуаров, установку светофоров, леерных ограждений, монтаж дорожных знаков, устройство ливневой канализации, сетей наружного освещения и разработку проектно-сметной документации в Благовещенске и в Благовещенском районе.

К 1 июля в Приамурье проведут обследование сети автодорог. Данные в направят в федеральный минтранс, это даст возможность получить новую субсидию из федерального бюджета. В первую очередь специалисты проверят состояние улично-дорожной сети в районе образовательных учреждений.

Областному минобру совместно с администрацией Благовещенска поручено подготовить предложения о возможности включения в региональный проект «Безопасность дорожного движения» строительства детского автогородка для обучения ребят безопасному поведению на дорогах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/04/152250