В Приамурье более 9 тысяч девятиклассников пройдут итоговую аттестацию

В Амурской области в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования зарегистрировались 9 206 девятиклассников. Сдать экзамены модно будет в три этапа.

«Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо успешно сдать четыре экзамена. В их числе обязательные учебные предметы «Русский язык» и «Математика», а также два предмета по выбору обучающихся. В рейтинге предметов по выбору лидирует обществознание, этот предмет собираются сдавать 65 % обучающихся, на втором месте – география (37 %), третье место занимают биология и информатика и ИКТ (по 30 %)», – сообщил начальник отдела общего образования минобрнауки области Дмитрий Продашанов.

Изменить перечень указанных в заявлении экзаменов девятиклассники вправе только при наличии у них уважительных причин, подтвержденных документально, не позднее, чем за две недели до сдачи соответствующих экзаменов, сообщает пресс-служба министерства.

Основной государственный экзамен для выпускников пройдет в три этапа: досрочный – с 22 апреля по 14 мая, основной – с 24 мая по 2 июля и дополнительный (сентябрьский) – с 3 по 21 сентября.

Если выпускник получил на итоговой аттестации неудовлетворительный результат по одному или двум из сдаваемых предметов, он может повторно сдать эти экзамены в резервные дни. Если выпускник получил неудовлетворительную оценку более чем по двум учебным предметам, либо получил повторно «неуд» по одному из этих предметов при пересдаче в резервный день, то он может еще раз сдать экзамены по этим предметам в сентябре.

Ранее в 9 классах проведено итоговое собеседование по русскому языку. Во время экзамена старшеклассники проходили проверку навыков устной речи. С поставленной задачей справились 98 % школьников. В текущем году результат также является допуском к государственной итоговой аттестации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/30/152007