На реализацию региональных проектов в Приамурье выделено 4 миллиарда рублей

На реализацию региональных проектов в Приамурье в текущем году выделено 4 миллиарда рублей. Всего до 2024 года их должно быть запущено 50. Накануне, 29 марта, в амурском правительстве обсудили 17 из них.

— Задача Совета — утвердить рассмотренные на проектных комитетах региональные проекты, которые приведены в соответствие с заключенным соглашением. На сегодня регион заключил ряд соглашений на федеральное финансирование и достижение соответствующих целевых показателей, — рассказала министр экономического развития Приамурья Людмила Старкова.

Региональные проекты, о которых идет речь, будут реализованы в рамках нацпроектов «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилье и городская среда», «Культура», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». Часть из них уже приведены в соответствие с заключенными соглашениями с федеральным центром — как по финансированию, так и по целевым показателям. Это проекты, касающиеся поддержки предпринимателей, международной кооперации и экспорта продукции АПК, проекты социальной сферы и культуры, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Профильные министры коротко рассказали о региональных проектах, которые будут реализованы в Приамурье в ближайшие годы.

Так, проекты по линии минсоцзащиты направлены на увеличение рождаемости на территории Приамурья (этого будут добиваться при помощи оказания финансовой поддержки семьям при рождении детей) и повышение качества жизни старшего поколения.

Один из проектов в сфере культуры будет направлен на ремонт Амурского областного театра кукол, а также оснащение организаций культуры современным оборудованием.
Также намечено увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, творческих коллективов, получивших гранты.

Еще одно направление — это цифровизация культуры. Здесь планируют открытие виртуальных концертных залов и онлайн-трансляции культурных событий.

— Руководители проектных комитетов должны рассмотреть возможные корректировки в программы. Это первое заседание Совета, в дальнейшем мы должны рассмотреть остальные региональные проекты. Сейчас мы находимся в начале пути, в дальнейшем же будем анализировать вопросы, возникающие уже в процессе реализации программ, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-realizatsiyu-regionalnyih-proektov-v-priamure-vyideleno-milliarda-rubley//