Ученицы педагога Муравьевской школы Виктории Мясниковой победили в международном конкурсе

В Санкт-Петербургском горном университете прошла VII Международная конференция-конкурс «Экологическое образование в средней школе». В этом году на конкурсе было представлено более 50 докладов. Свои работы представили и амурчанки, ученицы Муравьевской школы Тамбовского района, Алина Чалкина и Василина Чижова. Научный руководитель школьниц – Виктория Мясникова.

Участники международной конференции представляли работы на темы рационального природопользования, биоиндикации и биологического мониторинга. Также поднимались экологические проблемы регионов. Для участия в мероприятии экспертный комитет пригласил авторов лучших работ, выявленных в ходе заочного отбора, сообщает Санкт-Петербургское издание «Форпост северо-запад».

На конкурс приехали юные экологи из Санкт-Петербурга, Минска, Витебска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Кисловодска и других городов. В одной из секций под названием «Общие вопросы экологии» победила Алина Чалкина, ученица Муравьевской средней школы, с докладом «Экологическая тропа "Остров надежды" на территории Муравьевского парка устойчивого природопользования».

Еще одна амурчанка, Василина Чижова, заняла второе место с докладом «Искусственное воспроизведение морского ежа как возможность рационального использования водных биоресурсов».

«Ребята проводят по-настоящему серьезные исследования, и наша задача – привлечь лучших из них в Горный университет. За семь лет изначально региональный конкурс вырос до категории всероссийского, а затем и международного. Призеры первых конференций на данный момент уже учатся на втором и третьем курсах нашего вуза.

Молодые люди, которые четко понимают, чем хотят заниматься в будущем, еще в школе начинают участвовать в тематических конкурсах, олимпиадах и других интеллектуальных состязаниях. Это отличает их от тех студентов, которые могут осознать, что ошиблись в выборе специальности, уже в процессе обучения в вузе. Экология предполагает сложную работу по мониторингу и разработке средозащитных мероприятий. С каждым годом востребованность этой профессии растет», – подчеркнула заведующая кафедрой геоэкологии и председатель организационного комитета конференции Мария Пашкевич.

На этой конференции Виктория Мясникова, учитель физики и информатики Муравьевской школы, получила благодарность от первого проректора Санкт-Петербургского Горного университета за высокий уровень подготовки учащихся.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151843