Добрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра кукол

Можно смело сказать, что каждая кукла уникальна!

В марте в России отмечаются День кукольника, и по этому поводу корреспондент портал 2×2.su заглянул в скрытые для зрителя уголки Амурского театра кукол, чтобы отыскать там самые интересные и необычные персонажи.

Копия дореволюционного Петрушки

Одна из самых известных кукол Благовещенска хранится на рабочем столе главного режиссера Амурского театра кукол.

– Этому Петрушке, не совру, 50 с лишним лет. Это точная копия дореволюционного Петрушки, с которым ходили по площадям, рынкам, показывали представления в балаганах, – делится Петр Козец. –  Да, иногда он вспоминает, что он – творческая натура. Тогда мы его привлекаем к работе где-нибудь на представлении, где нужен его задор… Эту куклу сделала художница из Иркутска давно-давно, на заре моей туманной юности. Эта кукла сопровождает меня практически всю жизнь.

Это перчаточная кукла, которая надевается на руку. Со временем ей сделали трость, чтобы было удобнее управлять. Одежда Петрушке не раз перешивалась. И это понятно: за полувековую жизнь не одна рубашка понадобится.  Голова куклы сделана из папье-маше, руки – из дерева, корпус – из ткани.

Фото из архива Амурского театра кукол

Животные из «Скотного двора»

В Благовещенске в субботу, 30 марта, состоится премьера спектакля для взрослых «Disclaimer по Оруэллу».  Сцена Амурского театра кукол на время превратится в скотный двор. Главные действующие лица в постановке, как и в одноименном произведении Джорджа Оруэлла «Скотный двор», – это лошади, куры, свиньи и другие домашние животные. Кукол для «Скотного двора» режиссер Ярославского театра кукол Алексей Смирнов придумывал и проектировал вместе с питерской художницей Еленой Пядушкиной.

Фото: Евгения Нифонтова

В спектакле участвует всего около 30 кукол. Ими управляют 15 актеров. Если на одну курицу нужен один актер, то на лошадь – целых три! Лошадь, наверное, самая сложная кукла.  Чтобы она ожила, на сцене необходимо, чтобы один человек манипулировал головой, второй – передней частью, а третий – задней.

Материалы, из которых сделаны куклы, простые: фанера, папье-маше, ткань. Но выглядят животные очень необычно и своеобразно. Сразу видно, что у каждого персонажа – свой характер.

Больные дети и Розовая Дама

Действие спектакля «Оскар и Розовая Дама» происходит в больнице. Главный герой – мальчик. Он умирает от рака. Тема тяжелая, страшная, болезненная. Так примерно и выглядят сами куклы. Посмотрев спектакль один раз – никогда не забудешь кукол, которые играют в этом спектакле. Куклы планшетные: то есть ими управляют два или три актера. Сами артисты во время выступления одеты в белые халаты и маски.

Фото: Евгения Нифонтова

Куклы сделаны очень натуралистично. Сейчас они висят в специальной комнате, на вешалах – ждут очередного выхода. Когда смотришь на них, кажется, что они живые. Сделаны куклы из папье-маше, ткани, дерева.

Добби добрый…

Перейдем от театральных кукол к авторским. В Благовещенске немало мастериц, которые делают кукол из разных материалов. Куклы, созданные благовещенской мастерицей Татьяной Сергиенко поражают своими характерными лицами и позами. Каждый ее герой, кажется, выхвачен из жизни. Татьяна создает своих кукол из пластики (полимерной глины). Точнее, из этого материала делает голову, руки. Каркас же мастерит из проволоки, затем «обшивает» тело синтепоном. А потом шьет костюмы.

Куклы из известных произведений у нее получаются очень похожими на оригинал. Например, как этот Добби из «Гарри Поттера».

Фото: личный архив героя

Куклы-блайз и куклы-брошки

Еще один мастер-кукольник Анна Саблук создает своих кукол из различных материалов. Например, свои текстильные куклы она делает не просто из ткани. Их мягкие ручки она оснащает шарнирами из бусин. Получается, что куколка может сгибать и разгибать ручки. Еще Анна шьет крохотные куклы-брошки. Мастер признается, что их делать намного сложнее, чем куклу обычного размера.

Фото: личный архив героя

Еще одно популярное направление – это апгрейд кукол-блайз. Сначала мастер заказывает кукол-блайз, а затем превращает их в коллекционный вариант. Это очень сложная и кропотливая работа. Для этого мастер заново вырезает лицо куклы, используя специальные инструменты, меняет механизм глаз, прорисовывает лицо, шьет одежду.  

Фото: личный архив героя

Кстати

Жизнь кукол после спектаклей

Не все знают или задаются вопросом: куда уходят куклы после выступлений? На пенсию – вряд ли. В среднем, в Амурском театре кукол за сезон идет 30 спектаклей. Для каждого создаются совершенно новые герои. Куклы, которые играют в действующих спектаклях, хранятся в театре. Если заглянуть туда, куда обычного зрителя не пустят, то кукол можно встретить на стеллажах, полочках и на специальных подставках-вешалах. Тех кукол, которые уже отыграли постановки, складывают в ящики и отправляют на склад, в другое здание. Вполне возможно, что режиссер захочет восстановить спектакль, и эти куклы снова оживут на сцене театра.

Добрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра куколДобрый Добби, 50-летний Петрушка, гигантская лошадь, или Как выглядят самые необычные персонажи Амурского театра кукол

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/dobryy-dobbi-50-letniy-petrushka-gigantskaya-losha-151993.html