Региональные трассы Амурской области уберегут от огня

ГКУ «Амурупрадор» начал готовить региональные трассы к пожароопасному периоду. Это делается для предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения бесперебойного и безопасного движения по автомобильным дорогам Приамурья.

«Подрядные организации, выполняющие работы по содержанию, до 1 мая очистят полосы отвода от кустарника и сорной растительности, протяжённость составит 610 километров. Это позволит избежать возгораний, а в некоторых случаях очищенная полоса отвода послужит препятствием для распространения огня. При обследовании региональных автомобильных дорог области выявлено 205 несанкционированных съездов, все они будут ликвидированы. В нескольких районах съезды специально подготовлены для заезда пожарных служб для принятия необходимых мер по ликвидации очагов пожаров», – рассказал начальник ГКУ «Амурупрадор» Алексей Карпенко.

На данный момент уже осмотрены все объекты дорожного хозяйства и проверен пожарный инвентарь, а также закрепленная техника, заготовлены сыпучие материалы.

«Не редко участники дорожного движения становятся виновниками масштабного пожара, выкидывая из окон автотранспорта непотушенную сигарету. Мы просим водителей не причинять вред окружающей природе и воздержаться от выбрасывания горящих окурков и спичек во время движения», – отметил Алексей Карпенко.

В подрядных организациях назначены пожарные дружины из числа подготовленных сотрудников, проведены внеплановые инструктажи, практические тренировки, патрулирование региональных дорог ведется в ежедневном режиме, сообщает областной минтрансстрой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/26/151811