В Благовещенске на выставке можно посмотреть фотографии в наушниках

В понедельник, 25 марта, в Благовещенске в библиотеке имени Чехова открылась интерактивная выставка «Останови огонь!». Она посвящена лесным пожарам. Зрители могут не только посмотреть фотографии, но и прослушать через наушники полезную информацию. В маленьком зале желающим показывают видео, посвященное теме борьбы с лесными пожарами.

На выставке рассказывается о том, как люди самых разных профессий и взглядов стали пожарными добровольцами и теперь пытаются справиться с опасной ситуацией с лесными пожарами в России. Организаторы выставки в Амурской области – дружина охраны природы «БАРС» и российское отделение Greenpeace.

Интерактивная выставка создавалась добровольными лесными пожарными со всей России. Она проходила и в других регионах, где проблема пожаров стоит очень остро и где работают организации добровольных лесных пожарных. Впервые она была представлена в Краснодаре, побывала в Улан-Удэ, Петербурге. В Москве выставка прошла в рамках форума День добровольца..

Выставка «Останови огонь!» создана в рамках одноименной федеральной информационной противопожарной кампании. Кампания инициирована российским отделением Greenpeace и проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив совместно с МЧС, Рослесхозом, ФБУ «Авиалесоохрана», Министерством просвещения РФ, Российским движением школьников и организациями добровольных лесных пожарных в регионах. Её цель — свести к минимуму количество природных пожаров в России.

Выставка проводится при поддержке областного правительства. На открытие пришли пресс-секретарь губернатора Эльвира Оверченко, главный специалист «Авиалесоохраны» Олег Багин, проректор по научной работе БГПУ Александр Барбарич, главный редактор «Эха Москвы в Благовещенске» Михаил Митрофанов и другие гости.

Природные пожары ежегодно уничтожают в стране миллионы гектаров леса, сгорают сельскохозяйственные поля и деревни, гибнут звери, птицы и люди. Эта проблема, к сожалению, хорошо известна жителям Амурской области. Прошлый год стал одним из самых разрушительных по количеству пожаров и выгоревших площадей: по данным со спутниковых снимков, на территории области огнем пройдено свыше 7 миллионов гектаров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/25/151745