Два процента опрошенных амурчан считают местные власти абсолютно честными

В Приамурье провели социологическое исследование на тему отношения жителей региона к проявлению коррупции. Также оценивалась вовлеченность населения в коррупционные процессы. В ходе исследования было проведено анонимное анкетирование трех тысяч человек.

Исследование проводилось в конце 2018 года на территории 29 муниципальных районов (городских округов) Амурской области. В итоге установлено, что 41 % респондентов известны (но специально не следят) меры, которые федеральные власти принимают для противодействия коррупции, 11 % опрошенных постоянно следят за этим вопросом. При этом 40 % считают, что принимаемые меры являются недостаточными.

По мнению 25 % опрошенных власти Амурской области довольно честны и свободны от коррупции. 39 % респондентов считают, что местные власти довольно нечестные, 14 % – абсолютно нечестные, 2 % ответили, что власти абсолютно честные и 20 % затруднились ответить.

При оценке изменения уровня коррупции в регионе за последний год большинство населения не заметило ее уменьшения (затруднились с ответом 35 %, 43 % считают, что она на прежнем уровне, 10 % – что увеличилась).

56 % лиц, принявших участие в исследовании, полностью удовлетворены результатами решения проблемы при обращении в государственные или муниципальные учреждения области (12 % не удовлетворены, 1 % затруднился ответить). При этом 81 % считает, что необходимость решения вопроса в государственном или муниципальном учреждении области с помощью неформального вознаграждения отсутствовала.

С полными результатами исследования можно ознакомиться на сайте областного правительства в разделе «Противодействие коррупции».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/25/151744