Депутаты Благовещенской гордумы предложили внести изменения в устав

В Благовещенской городской думе появился новый депутат и новый председатель комитета по бюджету. Также народные избранники предложили изменить устав города. В этом случае в сентябре избирать депутатов будут только по одномандатным округам, без партийных списков. Представители оппозиции высказались против.

Заседание Благовещенской гордумы началось с представления нового депутата. Кресло либерал-демократа Сергея Завьялова, который на прошлом заседании сложил свои полномочия, занял его однопартиец Руслан Жолтый. Ранее он уже был депутатом заксобрания. Также гордума утвердила нового председателя комитета по бюджету. Им стал Роман Барило. Его предшественник Максим Ноженкин был назначен заместителем мэра Благовещенска.

Бурное обсуждение среди депутатов вызвали предложения, связанные со схемой следующих выборов в городскую думу в сентябре 2019 года. Сейчас она смешанная – часть народных избранников выбирают по одномандатным округам, часть по партийным спискам. Либерал-демократы выступили за пропорциональную систему, объяснив это значительной экономией средств.

«При проведении пропорциональной системы необходимо денежных средств на проведение выборов в два раза меньше, чем сейчас предусмотрено. То есть это экономия денежных средств, эти деньги мы можем потратить на школы – на ремонт окон, допустим», – предложил депутат Благовещенской городской думы Дмитрий Волобуев. Также представители ЛДПР предложили сократить число депутатов городской думы до 25 человек и проводить прямые выборы мэра. «В некоторых моментах, которые были вами предложены, – по части окон в некоторых школах, ваши вопросы были решены. У меня вопрос – как это по-человечески вы предлагаете изменить систему выборов, когда здесь сидит действующий мэр», – поинтересовался председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской городской думы Юрий Грошев. «Уважаемый Юрий Александрович, с вашего выступления нелогично получается. Вы говорите, депутатов должны избирать народ, но своими предложениями лишаете на публичных слушаниях народу избирать мэра», – обратил внимание председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской думы Роман Барило.

По мнению народных избранников, пропорциональная система выборов лишит депутатов личной ответственности перед населением, ограничит граждан в выборе и оставит тех, кому люди доверяют, на скамейке запасных. Некоторые депутаты, в том числе единороссы, напротив, считают, что выборы нужно проводить только по одномандатным округам. За золотую середину высказалась представительница КПРФ. «Скоропалительности этой не понимаю, – призналась первый секретарь Благовещенского горкома КПРФ, депутат Благовещенской городской думы Нина Тямкова. – На предыдущем заседании комитета было предложение от депутата Волобуева и следом предложение группы депутатов комитета». После заседания Нина Васильевна пояснила: «Два полярных мнения. Я стою на смешанной системе, которая не позволит вести подкупы, особенно, когда идут по партийным спискам».

В итоге инициативу представителей политической оппозиции большинство депутатов отклонили, а предложение о выборах по одномандатным округам поддержали. Его горожане обсудят на публичных слушаниях. Затем депутаты гордумы снова проголосуют, чтобы решить, вносить эти изменения в устав Благовещенска или нет. Публичные слушания пройдут в марте.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/21/150331