В Бурейском районе Приамурья снимут режим ЧС

Главе Бурейского района рекомендовали снять режим чрезвычайной ситуации

В связи с нормализацией обстановки на Бурейском водохранилище после ликвидации затора в Хабаровском крае власти Приамурья дали рекомендации снять режим ЧС. На данный момент он действует в Бурейском районе из-за существовавшей угрозы гибели людей. Уровень воды опустился на несколько метров после того, как оползень в Хабаровском крае перегородил русло Буреи и вода перестала поступать в водохранилище. На данный момент вода вернулась, а лед окреп и в некоторых местах достигает 90 сантиметров.

Кроме того, комиссией по ЧС Амурской области было принято решение вернуть домой спасателей, в течение месяца патрулировавших все подходы к водохранилищу.

«Все силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС с 21 февраля выведут с территории Бурейского водохранилища в места постоянной дислокации. Спасатели находились в командировке больше месяца. На Бурейском водохранилище была организована работа 23 патрульных групп, в составе 70 человек, 20 единиц техники. За время нахождения в Бурейском районе спасатели не пропустили на лед 800 человек и более 100 автомобилей», – рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.

Небольшое количество патрулей и предупреждающие знаки у водохранилища оставят. Скоро потеплеет и выход на лед снова станет опасным.

Сегодня, 21 февраля, стали известны предварительные причины оползня в Хабаровском крае, перегородившем Бурею. Свои предположения по этому поводу выдвинули ученые.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-bureyskom-rayone-priamurya-snimut-rezhim-chs-150221.html