«Дальневосточные» китайцы уезжают домой на Новый год

В преддверие китайского Нового года, национального Праздника Весны, граждане КНР, которые ведут бизнес и учатся на Дальнем Востоке, закрывают свои торговые точки и кафе, покидают вузы и массово отправляются на родину. Пограничные пункты пропуска в праздничные дни приостанавливают работу на целую неделю.

В текущем году китайский Новый год приходится на 5 февраля, а нерабочие дни в КНР продлятся с 4 по 10 февраля. Как сообщает Biang.ru, на традиционные каникулы закрывается большинство пунктов пропуска на госгранице с соседями. С 4 по 7 февраля закрываются пассажирские и грузовые пункты пропуска Благовещенск–Хэйхэ, с 4 по 10 февраля – Поярково–Сюнькэ в Приамурье.

«В течение ряда лет сотрудники пункта пропуска отмечают, что за две недели до китайского Нового года количество граждан КНР, выезжающих на родину, возрастает. А через две недели после завершения праздников увеличивается количество китайцев, въезжающих в Россию», – сообщил представитель Хабаровской таможни.

В приграничном с Хэйхэ Благовещенске на 5 и 6 февраля закрываются торговые центры, где торгуют предприниматели из Китая, и кафе китайской кухни. Также город на праздники покидают граждане Китая, которые продают товары на вещевом рынке. Жители Приамурья также отмечают, что китайские бизнесмены охотнее торгуются перед Новым годом, так как торопятся домой.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/02/149454