В Благовещенске стартовал фестиваль любительских театров

Более 180 артистов и режиссеров сегодня съехались с разных уголков Приамурья в Благовещенск. Повод значимый — столица региона приняла эстафету во Всероссийском театральном марафоне. В его рамках сегодня в областном доме народного творчества открылся фестиваль любительских театров.

На мероприятие приехало 27 коллективов. Однако представили на открытии отрывки из своих постановок только два театра — это коллективы, которые отмечают в этом году юбилей.

— Мы представили фрагмент спектакля «Восемь любящих» женщин по пьесе Роберта Тома. Это ироничный детектив. Мы любим этот спектакли, с каждым показом актеры все сильнее вживаются в образы. Эта постановка нравится публике: можно и посмеяться, и погрустить, и задуматься о жизни, — отметила худрук Белогорского городского народного театра Елена Шуйская.

Белогорцы уступили сцену актерам Завитинского народного театра «Родник». Это второй коллектив-юбиляр этого года. На открытие фестиваля они привезли фрагмент спектакля «Кое-что из провинциальной жизни» по произведениям Чехова. Актеры показали постановку по пьесе-шутке «Предложение».

— Наш театр носит звание народного с 1963 года. Но театральный кружок в Завитинске зародился еще в 1930 году. За 55 лет работы с момента получения звания народного мы поставили более 100 спектаклей. Основной актерский состав у нас играет уже более 40 лет, — поделилась худрук театра Лилия Маловичко.

В рамках фестиваля актеры и режиссеры получили возможность не только показать свое мастерство, но и поучиться. Сегодня для них провели два мастер-класса. Артист-кукловод Амурского театра кукол Ольга Долгая рассказала собравшимся о тонкостях своего ремесла и показала, чем отличаются тростевые куклы от планшетных. Гости мастер-класса смогли и сами на пару минут стать кукловодами.

В это же время преподаватель Амурского колледжа искусств и культуры Сергей Бондарев работал с актерами над дикцией, голосом и дыханием. В холле АОДНТ же для посетителей фестиваля организовали несколько интерактивных площадок.

Областная библиотека подготовила три небольших интеллектуальных игры: нужно было узнать амурских режиссеров и актеров, сопоставить автора с произведением и ответить на вопросы, касающихся театра.

Фестиваль, открывшийся сегодня, продлится до мая. Еще идет прием заявок от участников.

Кстати, в рамках Всероссийского театрального марафона накануне в краеведческом музее открылась выставка сценических костюмов и аксессуаров. 2 февраля артисты Амурского драмтеатра передают эстафету Всероссийского театрального марафона дальше — Магаданской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-startoval-festival-lyubitelskih-teatrov//