Глава Белогорска: За нормативный, но несуществующий мусор белогорцы платить не намерены

Политический совет местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Белогорска под председательством секретаря местного отделения, главы города Станислава Мелюкова обсудил реализацию на территории города федерального закона «Об отходах производства и потребления». Тарифы на вывоз мусора и отходов оказались самыми высокими на территории региона.

С информацией выступил замглавы по ЖКХ Александр Башун. Он рассказал о ситуации, связанной с деятельностью регионального оператора, тарифах для населения, учреждений, предприятий и организаций и также доложил о проведенных в Белогорске замерах фактических объемов и массы накопления твердых коммунальных отходов.

«Измерения осуществлялись специалистами управления ЖКХ и службы по благоустройству в течение недели в присутствии представителя регионального оператора, – подчеркнул он. – Свод данных показал, что практически по всем обследуемым объектам жилфонда, предприятий торговли, производств, учреждений образования, административных зданий объемы, заложенные в тариф, завышены в разы. По учреждениям образования, к примеру, он увеличен в 10 раз, жилфонда – в три раза. И так практически по всем позициям».

Заслушав информацию, секретарь местного отделения «Единой России», глава Белогорска Станислав Мелюков принял решение обратиться к региональному оператору с требованием применять на территории города расчеты за вывоз мусора по факту, а не по нормативам.

«Решением губернатора вступление в Амурской области в силу новых правил работы с ТКО перенесено на 1 апреля 2019 года. Один из важнейших вопросов, из-за которого руководство области перенесло вступление закона на территории региона, – неурегулированность взаимоотношений между региональным оператором и плательщиками за услуги вывоза ТКО: населением, предпринимателями и бюджетными организациями, – отметил он. – Неурегулированность связана с установлением управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области тарифов на услугу регионального оператора и с завышенными нормативами накопления ТКО. То есть, сейчас мусор вывозят по фактическому объему, с 1 апреля – по нормативам, которые заведомо выше этих объемов. Мы все понимаем, что цель закона – это улучшение благоустройства городского пространства, предотвращение вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду. Однако подход регионального оператора к исполнению законодательства сводится не к наведению порядка, а получению сверхдоходов за вывоз не мусора, а воздуха. Настаиваю на том, чтобы он пересмотрел свою позицию и работал с населением, предпринимателями и бюджетными организациями по реальным, а не надуманным объемам. Тем более, в Амурской области другие региональные операторы соглашаются работать по факту, а не по нормативу. Считаю недопустимым бесцеремонно залезать в карман белогорцев и в городской бюджет. Понятно, что работа с мусором требует оплаты, но платить за нормативный несуществующий мусор мы не намерены».

Политсовет местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» принял единогласное решение о поддержке открытого обращения Станислава Мелюкова. Вопрос будет рассмотрен на заседании горсовета 31 января.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/29/149220