Ледовую переправу между Свободным и Введеново не откроют из-за ее небезопасности

25 декабря в администрации города Свободный прошло совещание рабочей группы по вопросу работы ледовой переправы. В ней приняли участие замглавы по развитию местного самоуправления Владимир Владимиров, замглавы по строительству и землепользованию Сергей Белоусов, начальник управления по делам ГО и ЧС Игорь Зубарь, главный архитектор города Юрий Бороздин и инспектор ГИМС Николай Гайдуков.

Речь шла о состоянии ледового покрытия на реке Зея в районе ледовой переправы между Свободным и Введеново. Рассматривались результаты обследования состояния и толщины льда. Была озвучена информация о наличии наледи, которая образовалась на поверхности из-за давления воды на протяжённости порядка четырёх километров, в связи с чем структура и прочность льда нарушилась.

В местах фарватера (в середине реки) толщина льда не соответствует установленным требованиям и опасна для движения транспорта. В связи с этим принято решение ледовую переправу в 2018 году не открывать. Следующие мероприятия по обследованию льда запланированы на 15 января, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/25/147913